Главная Новости Бизнес Крупнейшие сделки недели: уголь и хлеб
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейшие сделки недели: уголь и хлеб

Проигрыш Путину на выборах Прохоров компенсирует украинской землей, а огранка алмазов больше не государственное дело

5 марта 2012, 13:07
Поделитесь публикацией:
Крупнейшие сделки недели: уголь и хлеб

 

ПРОХОРОВ НЕ СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ И КУПИЛ ПОЛОВИНУ "РЕНЕССАНСА"

Объект сделки: до 50% акций Renaissance Capital Investments Limited (г.Гамильтон, Бермудские острова)

Продающая сторона: "Ренессанс Групп" Стивена Дженнингса

Приобретающая сторона: Группа Onexim Михаила Прохорова

Описание сделки: Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Onexim Holdings Limited приобрести до 50% акций компании Renaissance Capital Investments Limited. Группа Onexim – частный российский инвестфонд, принадлежащий кандидату в президенты РФ на выборах 2012 года Михаилу Прохорову. Renaissance Capital – часть "Ренессанс Групп", которая является инвестиционным банком и работает преимущественно в странах СНГ (в Украине группа владеет одним из крупнейших агрохолдингом "Украинские аграрные инвестиции" и др.), а также развивает розничный банк "Ренессанс кредит". В 2010 году украинское подразделение "Ренессанс кредита" было продано группе "СКМ" Рината Ахметова.

 

АХМЕТОВ СТАЛ БОГАЧЕ ЕЩЕ НА ОДНУ ШАХТУ

Объект сделки: свыше 50% капитала ООО "Шахта "Белозерская" (Доброполье Донецкой обл.)

Продающая сторона: структуры нардепа Андрея Орлова

Приобретающая сторона: DTEK Рината Ахметова

Описание сделки: Антимонопольный комитет Украины 2 марта разрешил DTEK Holdings B.V. купить свыше 50% капитала ООО "Шахта "Белозерская" (Доброполье Донецкой обл., в 2011 году шахта добыла 634,1 тыс. тонн угля). Как уже сообщали "Комментарии", шахта "Белозерская" оставалась последним подконтрольным народному депутату от Партии регионов Андрею Орлову активом. В 2011 году он уступил структурам Рината Ахметова шахту "Южнодонбасской №3". DTEK входит в состав группы "СКМ" народного депутата от Партии Регионов Рината Ахметова.

 

ФРУНЗЕ ПРИКУПИЛ РЕКЛАМЫ

Объект сделки: более 500 рекламных конструкций в Киеве и Донецке

Продающая сторона: Геннадий Зейгер и Никита Никифоров

Приобретающая сторона: "Прайм групп" Вадима Фрунзе и др.

Описание сделки: Рекламный холдинг "Прайм групп" подписал 1 марта договор о взятии в полное управление у компании ООО "Мультиборд" более 500 рекламных плоскостей в Киеве и Донецке. "Важным фактором принятия решения о сотрудничестве стало то, что плоскости "Мультиборда" имеют самые высокие показатели GRP в Киеве, и одни из самых высоких – в Донецке. Таким образом, мы повышаем качество нашего предложения и в регионах, и в столице. И, прежде всего, по такой позиции, как наиболее востребованные рекламоносители формата 6х3", – говорится в сообщении "Прайм групп" 3 марта со ссылкой на руководителя сейлз-хауза Наталью Резник. По информации "Комментариев", по состоянию на 2011 год владельцами "Мультиборда" были донецкие предприниматели Геннадий Зейгер и Никита Никифоров. "Прайм групп" насчитывает свыше 5 тыс. конструкций и была основана Вадимом Фрунзе. В 2011 году в состав акционеров холдинга вошел один из фондов инвестгруппы Dragon Capital Томаша Фиалы.

 

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ХЛЕБ СМЕНИЛ ХОЗЯИНА

Объект сделки: 100% капитала ООО "Днепропетровский мельничный комбинат" и "Хлебозавод №10" (Днепропетровская область)

Продающая сторона: структуры Константина Паршина

Приобретающая сторона: владелец агрофирмы "Орельская" Вадим Нестеренко

Описание сделки: Днепропетровский бизнесмен Вадим Нестеренко завершил сделку по покупке ООО "Днепропетровский мельничный комбинат" и ООО "Хлебозавод №10" у структур запорожского бизнесмена Константина Паршина, который выставил их на продажу в конце 2011 года. По информации "Комментариев", новым руководителем ДМК вместо Николая Колесника уже назначен Петр Еременко, а новым директором Хлебозавода №10 недавно стал Фирс Власюк. Новые менеджеры представляют интересы Вадима Нестеренко. Мукомольный и хлебокомбинат войдут в состав контролируемой им агрофирмы "Орельская", которая занимается выращиванием собственных зерновых и имеет земельный банк площадью свыше 52 тыс. га, а также 3 элеватора.

 

КИЕВСКИЙ "ИЗУМРУД" УЖЕ НЕ ГОСПРЕДПРИЯТИЕ

Объект сделки: 100% ЦИК ГП "Изумруд" (Киев)

Продающая сторона: Фонд государственного имущества Украины

Приобретающая сторона: д/н

Описание сделки: Фонд госимущества Украины продал на аукционе 23 февраля целостный имущественный комплекс киевского госпредприятия "Изумруд" юридическому лицу. Имя покупателя и стоимость сделки ФГИУ не разглашает до подписания договора купли-продажи. Стартовая цена продажи составляла 31,9 млн. грн. Это уже третья попытка ФГИУ продать имущество ГП. Первые два конкурса (30 декабря 2010-го и 27 октября 2011-го) были отменены ФГИУ. По информации источников "Комментариев", тогда заявки на участие в конкурсах подавали ООО "Меридиан Союз", входящее в ГК "Тект" Вадима Гриба, и ООО "Энерготранскомплект" – подконтрольное группе "Приват" Игоря Коломойского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Вадим Савенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!