Главная Новости Бизнес У кого в Украине самые большие «заначки»
commentss НОВОСТИ Все новости

У кого в Украине самые большие «заначки»

Украинки хотят распоряжаться финансами мужа, готовы при этом экономить на себе, но не на детях

8 марта 2012, 00:30
Поделитесь публикацией:
У кого в Украине самые большие «заначки»

Кем дороже сегодня быть в Украине – мужчиной или женщиной? Кто больше экономит в семье – муж или жена? Психологи, рекрутеры и ретейлеры обрисовали "Комментариям" штрихи к портрету современной украинки с точки зрения ее отношения к деньгам.

Три типа украинок

По словам практикующего психолога Марины Портновской, с точки зрения психологии потребления в Украине сейчас выделяется три основных типа женщин – западный, восточный и смешанный.

"Если у представительницы слабого пола ярко выражено стремление быть самостоятельной и совершенно равнозначной личностью на фоне мужского племени, — это европейский (западный) типаж. Таких у нас немного. Сам факт того, что мужчина постоянно платит за них в кафе, ресторане, покупает им косметику, украшения, одежду, путевку на отдых или регулярно инвестирует серьезную сумму в другие сферы женского счастья их возмущает. Они не готовы воспринимать того, кто постоянно тратит свои деньги на них", — поясняет психолог. По ее наблюдениям, это достаточно самостоятельные в материальном плане личности – доходы женщин европейского типа в Украине, как правило, приближаются к мужским. И в семейной жизни они ведут себя соответственно. Этих барышень вряд ли удастся удержать возле себя финансовыми инвестициями. Но и взвалить на них всю домашнюю работу у мужчины не получится.

Противоположный тип украинок – азиатский (восточный). Его представительницы, даже не будучи мусульманками, убеждены, что основная миссия мужчин – это ее материальное обеспечение "он – кормилец семьи и обязан зарабатывать средства на содержание жены и детей". Эти женщины тоже могут работать, но очень часто предпочитают формальную работу без особых нагрузок и какого-то карьерного роста. Такая барышня обеспечивать сама себя не будет – она найдет крепкое финансовое плечо, на которое можно опереться.  Вникать в денежные вопросы она не желает. Чтобы обеспечить ей счастливую жизнь, мужчине регулярно приходится тратиться – на дорогие подарки, покупку автомобиля и недвижимости.

Наконец, самый распространенный тип украинок – смешанный. Он сочетает черты европейской гендерного равенства с элементами азиатского мировоззрения (касающихся материального обеспечения семьи мужчинами). Однако, уверяет Портновская, эти женщины не являются содержанками – они тоже работают, но при этом нуждаются в финансовой поддержке, так как собственных доходов на достойную женскую жизнь им не хватает. Эти барышни любят штампы наподобие – "он же мужчина, он же должен, он обязан", но прибегают к ним в тех случаях, когда им это выгодно. И не приемлют ограничений собственной финансовой свободы. В таких семьях бюджет обязательно в руках жены.

Как получать меньше, но иметь больше

По информации кадрового портала hh.ua, в отношении размеров зарплат женщин в Украине дискриминируют в шесть раз чаще. "Притом, что объем работы с мужчинами у них одинаковый, работодатели не стесняются платить им меньше", – отмечает руководитель департамента маркетинга международного кадрового портала hh.ua Сергей Дидковский. Подтверждением этого тезиса может служить занижение уровня ожидаемых зарплат в женских резюме на открытые вакансии на рынке труда. Средняя разница в пожеланиях относительно оплаты труда составляет 33% в пользу мужчин. К слову, статистика показывает, что 80% кандидатов на руководящие позиции – мужчины, и всего 20% – женщины.

Тем не менее, не стоит забывать и о том, что во многих семьях после того, как муж принесет зарплату домой у него остается примерно половина суммы. И финансовое обеспечение жены автоматически улучшается. Понятно, что одиноким женщинам в этом плане сложнее.

Однако не стоит сбрасывать со счетов и традиционные "заначки". По словам управляющего директора исследовательской компании IMAS International Ангара Лехнера, 48% украинских женщин считают, что экономить средства очень важно. Для сравнения, аналогичного мнения придерживаются лишь 37% мужчин. Но если большинство из барышень может позволить себе откладывать не больше четверти зарплаты, то некоторые мужчины умудряются откладывать треть месячной зарплаты.

Экономят на себе, но не на детях

Не смотря на то, что женщины наиболее частые посетители магазинов, особенно парфюмерно-косметических, ценовая политика в этой товарной группе их не может радовать. Цены на "женские" товары в действительности нередко оказываются выше, чем на аналогичные товары для мужчин. Как отмечает управляющий компании Trade Help Андрей Калмыков, разница "женских версий" товаров вполне может доходить до 50% за счет наполнения состава продукции "более нежными" компонентами.

Более того, при желании всегда быть красивой, для многих из украинок салоны красоты остаются недоступной роскошью. Поэтому маникюр-педикюр, как и простейшие косметические процедуры, многие предпочитают делать в домашних условиях. Просто потому, что так дешевле. Зато на детях, уверяют представители торговых сетей, украинские женщины по мере сил стараются не экономить. Продажи детских групп товаров, в отличие от "женских тряпочек", стабильно растут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Светлана Попель
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!