Главная Новости Бизнес Украина начала получать туркменский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина начала получать туркменский газ

Сегодня, 1 апреля, Украина получит первую партию среднеазиатского газа в рамках масштабного проекта по энергетическому сотрудничеству двух стран

1 апреля 2012, 11:20
Поделитесь публикацией:
Украина начала получать туркменский газ

Как сообщает местное издание "Гуннодар", поставки туркменского газа по газопроводу "Средняя Азия – Центр- Запад" пройдут в рамках договоренностей президентов двух стран. 

"Во время выступления в киевском цирке гордости туркменского народа – конноспортивной группы "Галкыныш" — Гурбангулы Бердымухаммедов и Виктор Янукович договорились о закупке Украиной 15 млрд. куб. м газа в Туркменистане. Красота Ахалкетинских лошадей станет "возрождением" (так переводиться с туркменского конноспортивной группы "Галкыныш"" — Ред) для дружбы двух государств", — сообщает издание.

Туркменские СМИ также уточняют, что техническая прокачка газа должна начаться с воскресенья. По их информации, поставки стали возможны благодаря бизнесмену Димитрию Фирташу, чья компания уже поставляет среднеазиатский газ на рынок Украины.

О цене топлива пока неизвестно, хотя источник "Комментариев" В Минэнерго ранее заявлял, что переговоры идут о стоимости газа "около 250-270 долларов" за тысячу куб. м. Так же по его словам, туркменская сторона готова предоставить украинских компаниям в разработку газовые месторождения.

Как сообщали "Комментарии", в середине марта Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов совершил официальный визит в Киев, где провел встречу с Президентом Виктором Януковичем. По официальной информации, страны договорились углубить сотрудничество в энергетических и инфраструктурных проектах.

С  начала 2006 года Украина не получала туркменского газа по прямым контрактам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!