Главная Новости Бизнес Теплицы Фирташа строят днем и ночью (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Теплицы Фирташа строят днем и ночью (ФОТО)

Строительство одного из крупнейших в Украине тепличного комплекса в с. Синьков длится почти круглосуточно: работа начинается примерно в 7 утра и заканчивается около часа ночи

3 мая 2012, 11:27
Поделитесь публикацией:
Теплицы Фирташа строят днем и ночью (ФОТО)

Как сообщает "Черновцы. Комментарии", на площади более 20 гектаров уже установлены каркасы современных теплиц, мощная техника заливает фундаменты под следующие конструкции, опорные стенки и т.п., прокладываются коммуникации, идет подготовка к становлению газового отопления. Параллельно в селе обустраивается отель-общежитие для работников будущего промышленного объекта.

На строительстве работают как некоторые местные жители — земляки Дмитрия Фирташа, так и рабочие из Турции. По информации собственных источников "Черновцы. Комментарии", платят украинцам по 150 грн. в день. Сколько получают зарубежные работники — пока неизвестно.

Руководят строительством прорабы, которые, по словам людей, приписывают почти половину зарплаты рабочих себе. Поэтому местные жители долго на строительстве не задерживаются, учитывая еще и то, что в их собственных хозяйствах в июне — урожай томатов.

Между тем среди селян назревает возмущение – из-за строительства движение по центральной улице села ограничено, установлены объезды гравийными дорогами, куда также ездит и тяжелая техника: грузовики, бетономешалки, в жаркую погоду над селом — облако пыли, которая оседает на домах и огородах.

Люди недовольны также действиями сельского председателя, которая, по словам некоторых жителей, работает закрыто, не уведомляет жителей села о принимаемых во время сессий решениях, в частности, о земельных участках, которые отдаются в аренду или пользование физическим и юридическим лицам.

Некоторые из жителей с. Синьков спешит приватизировать свои приусадебные участки, поскольку населенный пункт расположен в рекреационно привлекательной зоне — на берегу Днестра. Люди боятся, что не приватизированные участки им "обрежут" под строительство туристических комплексов.

Между тем руководство сельсовета отказывает в предоставлении разрешения, мотивируя тем, что пока село не имеет генерального плана развития.

Напомним, в 2011 году в родном с. Синьков Дмитрий Фирташ взялся строить современный в Украине тепличный комплекс по выращиванию помидоров и сладкого перца. В этом же селе он уже построил новый дом культуры с библиотекой, капитально отреставрировал церковь и школу.

В 2011 году сотни гектаров чернозема в Залещицком районе Тернопольской области аграрные структуры, приближенные к Дмитрию Фирташу, арендовали без договоров аренды. Об этом рассказали земляки олигарха. По их словам, в конце 2011-го и начале 2012-го года оригиналы государственных актов на земельные паи люди отнесли в сельсовет, там им выдали только ксерокопии. Через некоторое время пообещали акты вернуть, но уже более 3 месяцев люди не знают, где их документы на землю и кто, хотя бы формально, является арендатором.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!