Главная Новости Бизнес Эксперт: наибольшие проблемы у банков с крупными заемщиками
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: наибольшие проблемы у банков с крупными заемщиками

Наибольшие проблемы у украинских банков возникают именно с крупными заемщиками

7 мая 2012, 15:17
Поделитесь публикацией:
Эксперт: наибольшие проблемы у банков с крупными заемщиками

Такое мнение высказал главный редактор журнала "Эксперт" Андрей Блинов.

"По неофициальным данным, которые может проверить, наверное, лишь НБУ, около 40-50% кредитов банковской системы – это огромные суммы кредитов от 10 миллионов гривен. И большинство таких заемщиков – это достаточно пафосные люди, в частности и народные депутаты, которые живут на "широкую ногу", ведут свой крупный бизнес, но имея кредиты в банках, даже не прилагают усилий не то, чтобы выплачивать, а даже реструктуризировать свои долги", — отметил эксперт.

Также Андрей Блинов отметил, что на сегодняшний день банки могут использовать очень большое количество рычагов влияния для возврата своих средств, но без помощи государства им во многих ситуациях не обойтись.

"Государству необходимо было бы применить в полную силу ограничения для выезда за рубеж, связанные с определенными правами и свободами, которые прописаны и в административном кодексе, и в других документах – для банков эти меры были бы очень эффективными. Еще один очень действенный метод влияния на неплательщиков (но его очень сложно добиться), это блокирование налоговой счетов должников", — резюмировал главный редактор журнала "Эксперт".

Ранее сообщалось, что целая группа украинских "дочек" международных финансовых структур — "Райффайзен Банк Аваль", "ОТП Банк" и "СЕБ Банк" была вынуждена публично обратиться к главе государства и высшим должностным лицам правоохранительных и контролирующих инстанций — Генпрокуратуры, СБУ, МВД и Государственной налоговой службы. В 2006-2008 гг. вышеуказанные банки стали кредиторами одного из самых мощных производителей полимерной упаковочной тары "ХЕКРО ПЕТ Лтд.", который принадлежит совладельцу одной из крупнейших в Европе водочных компаний Nemiroff Анатолию Кипишу. С 2009 года структуры А.Кипиша отказались обслуживать кредиты и возвращать заемные средства, производственные активы выводятся на другие структуры, а само предприятие-заемщика "ХЕКРО ПЕТ Лтд." банкротят под контролем родственных компаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!