Главная Новости Бизнес Бизнес крепко взялся за регионы
commentss НОВОСТИ Все новости

Бизнес крепко взялся за регионы

Крупнейшие промышленные холдинги страны стали заниматься развитием украинских областей

5 июня 2012, 11:56
Поделитесь публикацией:
Бизнес крепко взялся за регионы

"Социальная ответственность" как устойчивое словосочетание уже прочно вошло в риторику отечественного бизнеса. Правда, за пределами многозначительных интервью и специализированных конференций, понятия "нефинансовая отчетность" или "устойчивое развитие" употребляются пока нечасто. Для большинства бизнесменов и политиков эта тема является не более чем удобным инструментом саморекламы — ведь социальные вложения не несут прямой отдачи "инвестору" (если конечно не говорить о пакетах с гречкой накануне выборов), и у них, по большому счету, нет срока окупаемости.

Тем не менее, крупнейшие промышленные холдинги страны постепенно пришли к осознанию простого факта: для того чтобы люди хорошо работали, они должны хорошо жить. Причем качество жизни нельзя обеспечить только конкурентным уровнем зарплат: речь идет об общем уровне развития городской инфраструктуры. Традиционно эти вопросы считались прерогативой местных властей, однако на сегодняшний день общественный запрос на коренные преобразования украинского быта адресован уже и бизнесу. 

Сказать, что украинский бизнес, с его многочисленными проблемами, устраивает забеги в корпоративной ответственности, было бы явным преувеличением. Тем более что государство особо не приветствует такие инициативы – в смысле, никак их не поощряет (что является практикой на Западе). Потому реализовывать масштабные программы – особенно с привязкой к конкретным регионам, нуждающимся в инфраструктурном обновлении – никто не спешит. И каждый такой пример пока является исключением.

Одним из исключений понемногу становится восточный регион Украины, в котором сосредоточены многие предприятия тяжелой промышленности. Традиционно не самые благоприятные с социальной точки зрения области сейчас преображаются за счет частных инвестиций.

"За последние три года наш район стало просто не узнать, — говорит житель Кривого Рога Александр Сергиенко. – Мы здесь десятилетиями жили так, будто центральным властям (и советским, да и украинским) нужны были только как рабочая сила. А теперь начинаем видеть позитивные изменения, город потихоньку оживает".

Кривой Рог стал одним из центров социальной активности группы "Метинвест", входящей в СКМ. Активы группы расположены в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях — регионах, которым тяжело похвастаться своим экологическим и социальным благополучием. Тем не менее, реализация социальных программ СКМ способна повлиять на этот стереотип. Например, в рамках проекта, который "Метинвест" инициировал в Кривом Роге еще в 2008 году, в городских микрорайонах Доманский и 44 квартал были проведены значительные работы, которые просто преобразили территорию – от реставрации фасадов домов до строительства парка со светомузыкальным фонтаном.

 

А в этом году каждый из горно-обогатительных комбинатов группы продолжит работу по отдельному направлению: Северный ГОК сконцентрируется на коренной реконструкции парка им. Комсомола Украины и жилмассива "Восход", Центральный ГОК — улицы Армавирской, Ингулецкий ГОК – проспекта Победы (центральная улица жилмассива Ингулец).  

Впрочем, социальная деятельность "Метинвеста" не ограничится одним Кривым Рогом. Вместе с Краснодонским городским советом и инициативой USAID "Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность" холдинг хочет обновить региональную стратегию развития Краснодона до 2015 года и помочь местным властям повысить инвестиционную привлекательность города. И уже с нынешнего года социальные инвестиции ПАО "Краснодонуголь" на 90% будут вписываться в городскую стратегию развития.

Деятельность "Метинвеста" происходит в рамках Программы социального партнерства, которую СКМ презентовал минувшей весной. Программа объединила все инициативы группы, направленные на развитие социальной инфраструктуры, бизнес-среды а также проекты в области образования, здравоохранения, экологии и энергоэффективности, культуры и спорта.

"Инвестиции в развитие регионов присутствия — неотъемлемая часть нашей бизнес стратегии. Сегодня на предприятиях группы работает 260 тыс. человек, а в городах нашего присутствия живут более 5 млн. В городах нашего присутствия должны быть хорошие больницы, школы и детские сады, хорошие дороги, в домах — тепло и вода, должно развиваться предпринимательство. Это – позиция группы СКМ. И мы в партнерстве с местной властью и в диалоге с местной громадой определяем самые приоритетные задачи и работаем над их решением", — отмечает генеральный директор СКМ Олег Попов.

 По данным компании, в прошлом году инвестиции в социальные проекты составили 100 млн. грн., в нынешнем году вложения должны вырастут до 170 млн. грн. Причем львиная доля этой сумы придется на долю горно-металлургического крыла холдинга – группу "Метинвест", которая в прошлом году потратила на социальные инициативы почти 70 млн. грн.  

Еще одной новацией стала программа "Город своими руками", которая в прошлом году стартовала в Кривом Роге и Енакиево, а с нынешнего года будет реализовываться во всех городах присутствия "Метинвеста". На конкурсной основе будет проводиться финансирование наиболее оригинальных проектов, подготовленных некоммерческими организациями, муниципальными учреждениями и самим местными жителями. Механизм этот уже опробован в прошлом году, когда по результатам воплощения предложенных проектов один из пустырей Кривого Рога превратился, одновременно, в комплексную спортивную площадку, скейт-парк, зону отдыха и павильон для встреч ветеранов.

Несмотря на скепсис, который могут вызвать социальные инициативы бизнеса в депрессивных регионах, в истории уже были позитивные примеры такой деятельности.  Ведь промышленный восток Украины по своей структуре очень похож на северо-запад Германии с его угольными и железорудными бассейнами, химическим и металлургическим производством. Так вот именно промышленные корпорации в свое время определили нынешнее положение этого немецкого региона и вытащили его из послевоенной разрухи. Улучшив местную экономику и, в конечном счете, увеличив стоимость собственного бизнеса. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Емельянов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!