Главная Новости Бизнес В сентябре украинские вузы поднимут цены на обучение
commentss НОВОСТИ Все новости

В сентябре украинские вузы поднимут цены на обучение

Высшие учебные заведения Украины планируют с сентября этого года повысить плату за контрактное обучение. При этом для тех, кто уже успел стать студентом, цена не вырастет

23 июля 2012, 10:57
Поделитесь публикацией:
В сентябре украинские вузы поднимут цены на обучение

В руководстве вузов повышение цен аргументируют тем, что везде все подорожало, выросли зарплаты преподавателей, коммуналка, поэтому и цены на обучение не могут оставаться неизменными, сообщает "ТСН".

 При этом в разных учебных заведениях цены изменяются по-разному. В первую очередь жалуются на повышение оплаты абитуриенты крупных вузов — например, в Киевском, Одесском и Львовском национальных университетах, КПИ, Львовской политехнике.

"Если человек вступил, заключил контракт, сумма, прописанная в нем, не изменится за годы бакалаврата или магистратуры. А для тех, кто поступает сейчас, на некоторые специальности установлена другая стоимость обучения", — рассказал проректор по научно-педагогической работы КНУ Владимир Бугров.

По его словам цена будет варьироваться еще в зависимости от факультета. Например, самая высокая цена в на юрфаке, 30 тысяч гривен в год, останется без изменений. Подорожает мехмат, физика, радиофизика и т д.

"Вузы имеют право пересматривать стоимость новых контрактов, например, учитывая инфляцию, и делают это еще в мае, ставя к сведению министерство", — пояснила сотрудник департамента экономики и финансирования Минобразования Ольга Щеглова.

 Как сообщали "Комментарии", этим летом наиболее популярными среди абитуриентов являются: Киевский национальный университет им. Т.Шевченко, Национальный технический университет "Киевский политехнический институт", Национальный авиационный университет, Национальный университет "Львовская политехника" и Донецкий национальный университет. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!