Главная Новости Бизнес У Азарова запретили рекламировать «присадки» для похудения
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова запретили рекламировать «присадки» для похудения

Министерство здравоохранения определило критерии для определения лекарств, реклама которых запрещена  -  препаратов для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, рака, диабета, импотенции и ожирения

24 июля 2012, 18:42
Поделитесь публикацией:
У Азарова запретили рекламировать «присадки» для похудения

Приказ Минздрава №422 (зарегистрирован в Минюсте 16 июля), определяет, что  нельзя рекламировать лекарства, которые используются только для лечения детей до 12 лет, для беременных и кормящих грудью женщин, а также препараты, которые содержат наркотические, психотропные вещества и прекурсоры (вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ. — ред.).

Также запрещается реклама препаратов для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, ВИЧ/СПИДа, рака и других опухолевых заболеваний, диабета, хронической бессонницы, импотенции и ожирения (в т.ч. — средства для похудения).

Рекламе не подлежат лекарства, применение которых может привести к привыканию, и лекарства, которые отпускаются исключительно по рецепту.

Вместе с тем Госпредприятию "Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины" поручено  руководствоваться этими критериями при проведении экспертизы регистрационных материалов лекарств, которые подаются на госрегистрацию.

После отнесения лекарственного средства к запрещенным к рекламе указанное ГП обязано обеспечить внесение соответствующей информации в Государственный реестр лекарственных средств Украины.

Как сообщали "Комментарии", список самых рекламируемых товаров на украинском телевидении возглавили медикаменты. Так, за первое полугодие 2012 года (с января по июнь) реклама медпрепаратов заняла около 16%  рекламного эфирного времени. Почти в два раза реже на "голубых экраных" мелькают товары гигиены и различные продовольственные товары.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!