Главная Новости Бизнес Ахметов закаляет сталь
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметов закаляет сталь

«Метинвесту» придется модернизировать «Запорожсталь». Сделать это не удавалось ни государству, ни позже частным собственникам завода

2 августа 2012, 10:57
Поделитесь публикацией:
Ахметов закаляет сталь

Группа "Метинвест" Рината Ахметова вынуждена будет вложить в модернизацию "Запорожстали" миллиарды инвестиций. В случае реализации этих прогнозов Украина сможет остаться одним из ведущих производителей стали в мире, а сам завод вернет свои позиции в украинской экономике. Между тем, сделать это будет явно нелегко.

В последние дни июля Metinvest B.V. (холдинговая структура "Метинвеста") объявила о выкупе второй половины прав владения горно-металлургическим бизнесом Группы "Индустриал". Эта сделка позволила Ринату Ахметову получить контроль над почти половиной акций одного из крупнейших металлургических предприятий Украины.

"Метинвест вместе с группой инвесторов стал собственником 50,0032% акций комбината "Запорожсталь" ("Метинвест" – 49,0032%, группа инвесторов – 1%), а также акций, ранее принадлежавших Группе "Индустриал" в целом ряде других горно-металлургических предприятий. В будущем "Метинвест" планирует завершить консолидацию контрольного пакета", – говорится в сообщении холдинга.

Отметим, что "роман" "Метинвеста" и "Запорожстали" длится более двух лет. Еще в начале 2010 года владельцы запорожского завода и представители Рината Ахметова достигли договоренности о покупке акций завода. Однако сделка тогда сорвалась – компания Midland Resources Holding Limited Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера продала свои 50% акций завода неизвестным "российским инвесторам". Позже, британский суд обязал Midland компенсировать компании Ринату Ахметову потери от несостоявшейся сделки. А сам "Метинвест" подписал договор о выкупе второй половины акций "Запорожстали" у владельцев Группы "Индустриал" Игоря Дворецкого и Виталия Сацкого. Теперь сделку окончательно закрыли.

"Одно из ключевых направлений нашей стратегии – наращивание объемов производства высококачественного металлопроката в Украине и увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью", – так прокомментировал сделку генеральный директор "Метинвеста" Игорь Сырый.

Эксперты расходятся в оценке стоимости покупки (до $800 млн.), однако единодушны во мнении – "Метинвесту" придется в разы больше вложить в модернизацию предприятия.

"Запорожсталь" уже много лет ожидает модернизации. Ведь ни для кого в отрасли не секрет, что меткомбинат является наиболее энергозатратным по сравнению с конкурентами, поскольку использует устаревшие мартены. На модернизацию необходимо $1,5-2 млрд.", – рассказал "Комментариям" аналитик EAVEX Capital Иван Дзвинка.

Эксперты отмечают, что замена мартеновского производства на более современное кислородно-конвекторное задумывалась еще в советские времена. Но воплотить эту идею не удалось ни государству, ни позже частным собственникам завода.

"И "Запорожсталь", и ММК им Ильича – это предприятия, которые страдали отсутствием капиталовложений в прошлые 10-15 лет. Чтобы отвечать современным стандартам, нужно менять почти все оборудование. Производственный процесс завода не эффективен и не отвечает экологическим нормам", – рассказал "Комментариям" Сергей Гайда, аналитик Dragon Capital.

Аналитики отмечают, что новые собственники должны помочь запорожскому предприятию решить еще одну проблему – сырьевую. Тут у "Метинвеста" большие ресурсы, учитывая, что в состав группы входят крупнейшие в стране производители железорудного сырья. Стратегия Метинвеста ориентирована на увеличение производства стали из собственного сырья.

"С учетом "Запорожстали" мощности по выплавке стали "Метинвеста" вырастут до 20 млн. тонн в год", – подсчитал Иван Дзвинка.

Кроме того, обширная сбытовая сеть "Метинвеста" станет хорошей площадкой для реализации продукции запорожских металлургов.

"Многие машиностроители являются потребителями продукции "Запорожстали", что позволит "Метинвесту" выйти на новый сегмент рынка. "Запорожсталь" всегда рассматривалось, как ключ к производству проката, в том числе автомобильного. Поэтому, я думаю, "Метинвест" будет ориентировать производство в этом направлении. Это может быть хороший актив для партнерства с западной компанией", – рассказал "Комментариям" директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк.

В случае реализации этих прогнозов Украина сможет остаться одним из ведущих производителей стали в мире, а сам завод вернет свои позиции в украинской экономике. Между тем, сделать это будет явно нелегко. Ситуация на мировых рынках ухудшается в ежедневно: за последние три месяца цены на железорудное сырье на мировых рынках упали на 22%, а на сталь – на 15-18%. За семь месяцев этого года украинские заводы сократили производство готового проката на 2,9% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), и сейчас их показатели вполне сравнимы с кризисным декабрем 2008-го. Если тогда было произведено 2,02 млн. тонн готового проката, то в июле – 2,053 млн. тонн. Впору говорить об обрушении индустрии.

К этому стоит добавить и собственные проблемы "Запорожстали", о которых известно инсайдерам рынка – дело не только в технологиях, но и в крайне неэффективном управлении комбинатом, факты коррупции на котором получали широкий резонанс в профессиональной среде.

Эксперты отмечают, что программу модернизации запорожского предприятия "Метинвест" может провести за 3-5 лет при благоприятной конъюнктуре. Однако для ее успешной реализации понадобится не только четко выписанный план и наличие $2 млрд. инвестиций, но и плотное сотрудничество с "россиянами", которым принадлежит половина акций завода.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олег Сухомлин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!