Главная Новости Бизнес В США прогнозируют рекордно высокие цены на зерновые
commentss НОВОСТИ Все новости

В США прогнозируют рекордно высокие цены на зерновые

Сильнейшая засуха на Североамериканском континенте грозит вызвать резкий рост цен на продовольствие в мире

13 августа 2012, 10:29
Поделитесь публикацией:
В США прогнозируют рекордно высокие цены на зерновые

Страны G20 собираются скоординировать усилия, чтобы остановить рост цен на продовольствие, связанный с самой сильной засухой в США за последние полвека и сложными погодными условиями в других регионах мира, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Financial Times.

В минувшую пятницу правительство США подстегнуло опасения дальнейшего скачка цен на продовольствие, объявив, что засуха вынудила фермеров забросить поля, площадь которых больше, чем территория Бельгии и Люксембурга вместе взятых. Министерство сельского хозяйства США в очередной раз ухудшило прогнозы урожая зерновых и теперь прогнозирует рекордные цены и на следующий год.

Цены же на кукурузу уже превысили исторические максимумы и продолжают расти. Стоимость кукурузы, соя-бобов и пшеницы подскочила на 30-50% за последние полтора месяца.

Сегодня президент США Барак Обама прибывает в штат Айова (один из основных сельскохозяйственных регионов страны), где его ждут крайне тяжелые дебаты о том, стоит ли в сложившихся условиях использовать кукурузу как продовольствие или как биотопливо.

А на следующей неделе лидеры "двадцатки" планируют провести селекторное совещание, чтобы обсудить подготовку к экстренному заседанию, которое может быть проведено уже в сентябре или начале октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!