Главная Новости Бизнес Новый собственник всерьез взялся за банк «Форум», - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый собственник всерьез взялся за банк «Форум», - эксперт

Приобретение банка «Форум» финансово-промышленной группой «Смарт-Холдинг» принесет новым владельцам крупный банковский актив, а самому банку – серьезные «вливания» в капитал

5 сентября 2012, 14:51
Поделитесь публикацией:
Новый собственник всерьез взялся за банк «Форум», - эксперт

Такое мнение высказал начальник сектора рыночных исследований "Украинского кредитно-рейтингового агентства" Виктор Шулик, передают "Комментарии".

По словам эксперта, есть масса аргументов, которые говорят в пользу того, что новые владельцы намерены всерьез заняться развитием банковского бизнеса: "Думаю, что инвестиция все же стратегическая, минимум на 3-5 лет. Ведь западные банки платили 4-5 капиталов за финансовые учреждения, а затем пытались окупить затраты за счет предоставления платного долгового финансирования. Сейчас же стоимость финансовых учреждений невысока, поэтому время для инвестиций неплохое", — отметил Шулик.

По его словам, даже если допустить, что собственник решит продать банк, ему "придется привести предпродажную подготовку: как минимум, почистить баланс, добиться финансовой и операционной самостоятельности учреждения и улучшения его инвестиционной привлекательности".

Кроме того, эксперт считает, что раз банк заявил о проведении ребрединга, было запущено потребительное кредитование наличными, а также есть планы о проведении широкомасштабной рекламной кампании, то это свидетельствует о долгосрочных намерениях новых собственников в отношении  банка.

Вместе с тем, эксперт советует учитывать и тот факт, что за 2011 год "Форум" полностью сформировал резервы под кредитные риски, и уже генерирует прибыль. "То есть, те средства, которые "Смарт-Холдинг" вкладывает в развитие банка, будут практически сразу окупаться", — отметил Шулик.

Также он добавил, что в "Смарт-Холдинг" входит банк "Юнекс", который является достаточно быстрорастущим и успешным финучреждением. "И вполне вероятно, что покупка "Форума" позволит холдингу усилить свое присутствие в финансовом секторе, а также провести достаточно качественную реструктуризацию бизнеса", — отметил эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!