Главная Новости Бизнес У Азарова ремонт ГТС подорожал вдвое
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова ремонт ГТС подорожал вдвое

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет об актуальности создания международного консорциума в составе Украины, России и Евросоюза для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС)

10 сентября 2012, 11:35
Поделитесь публикацией:
У Азарова ремонт ГТС подорожал вдвое

"Мы понимаем, что так называемые газовые конфликты Украины и России последних лет продемонстрировали необходимость совместной координации действий в вопросах энергетической безопасности — имею в виду сочетание интересов России как поставщика, Украины как транзитера, ЕС как основного потребителя. Понятно, что украинская ГТС требует капитальной модернизации", — написал Н.Азаров в своей статье в немецкой газете "Frankfurter Allgemeine Zeitung", передает агентство "Интерфакс-Украина".

Премьер пояснил, что правительство Украины предлагает передать управление ГТС международному консорциуму в составе Украины, России и Евросоюза, который бы "обеспечивал ее прозрачное и справедливое администрирование, занялся бы ее модернизацией, которая обойдется всего в 4,5 млрд евро".

"Пропускная способность нашей ГТС увеличится приблизительно на 30%. Более того, недавние сильные морозы продемонстрировали, что ни "Северный поток", ни "Южный поток" не имеют и не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур. В Украине такие хранилища есть", — отмечает премьер перспективы данного проекта.

 

Н.Азаров также выразил мнение, что "пришло время рассмотреть этот проект", особенно ввиду удачного проведения Евро-2012, что подтвердило положение Украины как надежного партнера.

 

"Теперь мы готовы к реализации не менее амбициозного проекта в газовой сфере при участии наших стратегических партнеров, как на Востоке, так и на Западе. … Взаимная выгода для всех участников здесь очевидна. Таким проектом Украина продемонстрирует свое значение для Европы, сделает весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности и стабильности в Европейском доме", — убежден украинский премьер.

 Ранее Н.Азаров уже заявлял о необходимости создания консорциума для модернизации украинской ГТС с участием Украины, РФ и Евросоюза.

 Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы — 142,5 млрд куб. м, в Молдову — 3,5 млрд куб. м.

Как сообщали "Комментарии", в октябре 2009 года предыдущее правительство одобрило одобрил концепцию развития и модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины на период 2009-2015 годы. Стоимость рабо тогда была оценена в $2,57 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!