Главная Новости Бизнес Экс-глава «Газпрома»: Украина до сих пор ворует газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-глава «Газпрома»: Украина до сих пор ворует газ

Хуже соседа, чем Украина, у России и «Газпрома» не было: страна вообще не платила за газ, воровала и продолжает воровать газ

11 сентября 2012, 15:49
Поделитесь публикацией:
Экс-глава «Газпрома»: Украина до сих пор ворует газ

Такое мнение в интервью российскому "Forbes" высказал основатель  и экс-руководитель "Газпрома" Рем Вяхирев.

"Главная советская глупость — что все трубы повернули через Украину (строительство ГТС. – ред). Хуже не было у нас соседа, они вообще не платили, да еще и газ воровали. И до сих пор воруют. Они все там воруют … просто у них координатора нет хорошего", — заявил Вяхирев.

При этом он добавил: "И ЮлиюТимошенко они зря посадили, я думаю".

Отметим, обвинения Украины с российской стороны  в несанкционированном отборе газа звучали неоднократно. Так, подобные заявления с информацией о газовых долгах Украины впервые появились в 1993 году. Позже – в 2000, 2006 и 2009 (тогда "Газпром" обвинил "Нафтогаз Украины" в отборе газа из транзитных трубопроводов с топливом для других страны Европы).   1 января 2009 года в 10:00 утра по московскому времени "Газпром" в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине.  В феврале 2012 года "газовая война" едва не повторилась: глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в начале года Украина осуществляла несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для европейских потребителей. В свою очередь Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что со всеми случаями несанкционированного отбора газа необходимо разобраться.

Напомним, Печерский райсуд Киева признал экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил ее к 7 годам лишения свободы. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии №54 в Харькове и проходит курс лечения в ЦКБ "Укрзализныци".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!