Главная Новости Бизнес Отказ от участия в электронных тендерах накажут штрафом
commentss НОВОСТИ Все новости

Отказ от участия в электронных тендерах накажут штрафом

Кабинет министров подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагается ввести штрафы за нарушение процедуры регистрации участников электронных реверсивных аукционов

18 сентября 2012, 08:57
Поделитесь публикацией:
Отказ от участия в электронных тендерах накажут штрафом

Cогласно законопроекту, текстом которого располагают "Комментарии", необоснованный отказ от проведения регистрации лиц, желающих стать заказчиками или участниками аукциона, а также нарушение регламента электронной площадки влекут наложение штрафа на операторов электронных площадок от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1700 грн.).

За необоснованный отказ от организации или проведения электронного реверсивного аукциона предлагается штрафовать на сумму от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн.).

Повторное совершение подобных нарушений в течение года будет караться наложением штрафа от 200 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-17000 грн.).

Как сообщали "Комментарии", в начале июня Рада внесла изменения в закон о госзакупках  относительно внедрения процедуры "электронный реверсивный аукцион". Эта процедура будет обязательна для заказчика госзакупок по товарам и услугам, включенным в утвержденный Кабмином  перечень, если стоимость товаров и услуг превышает 100 тыс. грн. (300 тыс. гривен для строительства), и работ — 1 миллион гривен. Электронная площадка представляет собой веб-ресурс, обеспечивающий проведение электронных реверсивных аукционов (аукционов на понижение цены). Закон должен вступить в силу с 2013 года.

Вместе с тем в июле Президент Украины подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам госзакупок: процедура госзакупок будут применяться только в случае, если закупка осуществляется за государственные средства.

По оценкам экспертов, данный закон позволит вывести "в тень" около 250 млрд. грн. бюджетных средств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!