Главная Новости Бизнес Украинцам запретят покупки за наличные дороже 10 тыс грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам запретят покупки за наличные дороже 10 тыс грн

Нацбанк решил выводить экономику из «тени» наработками кризисных Греции и Италии

19 сентября 2012, 12:15
Поделитесь публикацией:
Украинцам запретят покупки за наличные дороже 10 тыс грн

Как рассказал "Комментариям" советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ, принятый депутатами закон о функционировании платежных систем предусматривает, кроме прочего, ограничение использование наличных в Украине населением.

"У нас и сегодня существуют различные ограничения на операции с наличными. Конечно, новый закон, который во вторник приняли депутаты, теперь наделяет НБУ полномочиями по установлению сумы ограничения. В Нацбанке надеются, что это поможет и в борьбе с теневой экономикой, которая составляет у нас значительную часть. Правда, я вижу риски для предпринимателей в этом вопросе, ведь отсутствие, например, платежного терминала в магазине будет караться штрафом (8,5 тыс грн). И многие торговые точки в райцентрах и селах просто понесут большие убытки", — рассказал эксперт.

В свою очередь бывший руководитель Министерства  финансов Игорь Уманский спрогнозировал "Комментариям", что НБУ может ввести на некоторые товары, стоимость которых выше 10 тыс грн.

"Скорее всего, для расчетов за разные товары и услуги они установят разный "потолок". К примеру, купля-продажа продуктов питания, услуг может за наличные быть ограничена 10 тыс. грн. На другие товары выставят "потолок" выше. А могут сделать и так, что какой-то товар будет приобретаться только по безналичному расчету. По моему мнению, это чистой воды ограничение конституционных прав человека и лоббизм платежных систем и банковского бизнеса", — рассказал Уманский.

В свою очередь, Алексей Кущ напомнил, что подобные меры ограничения были введены несколько месяцев назад в "кризисных" Италии и Греции.

Как сообщало издание, в НБУ еще в середине лета заговорили о необходимости ограничить хождение в стране наличных. Правда, пока в НБУ не определились с суммой ограничения".

Напомним, что вчера депутаты приняли  закон (№10656) относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов". Одна из главных новаций документа — предоставление Центробанку страны полномочий устанавливать максимальные лимиты наличных платежей при расчетах за товары и услуги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Школяренко, Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!