Главная Новости Бизнес Азарову подсказали, как радикально простимулировать рост ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Азарову подсказали, как радикально простимулировать рост ВВП

Есть пять несложных шагов, которые дадут стимул для роста экономической активности в Украине и нарастить темпы роста ВВП до 10% уже в следующем году

25 сентября 2012, 18:15
Поделитесь публикацией:
Азарову подсказали, как радикально простимулировать рост ВВП

Такое мнение в интервью "Forbes.Украина" высказал профессор Гарвардского университета Нил Фергюсон.

По его словам, есть "пять вещей, которые можно реализовать уже на этой неделе, и которые позволят нарастить темпы роста ВВП до 10% уже в следующем году".

"Первый – радикальная налоговая реформа, которая позволит упростить налоги и внедрить одинаковую ставку налогов для всех, без каких-либо преференций. Второй – радикальная реформа рынка земли и предоставление право собственности на нее. Третий – отделение судебной власти от исполнительной, выбор судей пожизненно и предоставление им полной независимости от любого влияния извне", — отметил Ферсюсон.

По мнению специалиста по экономической истории, еще один шаг — провозглашение членства в ЕС как безальтернативная цель правительства и разработка детального плана, "как полностью адаптировать систему управления страной к европейским стандартам".

"И пятый – полная свобода прессы и ликвидация любого контроля за ней со стороны государства. Работа медиа – в том, чтобы делать публичными факты коррупции, махинаций и т.д. Это позволяет значительно улучшить эффективность работы госорганов и криминальную ситуацию в государстве", — подчеркнул Фергюсон.

Как сообщали "Комментарии", Кабинет министров Украины одобрил законопроект "О государственном бюджете Украины на 2013 год" с прогнозом инфляции на уровне 5,9%  и ростом ВВП на уровне 4,5%.

Вместе с тем эксперты высказали мнение, что проект бюджета на 2013 год будет переписан сразу же после выборов, поскольку его показатели далеки от реальности.

В свою очередь в Администрации Президента заявили: проект госбюджета требует "глубокой доработки", хотя макроэкономические показатели находятся "на среднем реалистичном уровне".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!