Главная Новости Бизнес Рада разрешила торговать фермерскими гектарами
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада разрешила торговать фермерскими гектарами

Верховная Рада не поддержала проект закона о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2014 года

2 октября 2012, 14:08
Поделитесь публикацией:
Рада разрешила торговать фермерскими гектарами

Согласно результатам голосования, законопроекты в первом чтении №11106 нардепа от БЮТ-Б Владимира Яворивского и  №11106-1 лидера КПУ Петра Симоненко (о внесении изменений в пункты 14 и 15 "Переходных положений" Земельного кодекса о сроках продажи земельных участков) поддержали всего 111 и 102 народных депутата.

Так, согласно проекту закона от Яворивского, предлагалось внести изменения относительно запрета вносить права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ до вступления в силу закона Украины о рынке земель и проведение полной инвентаризации земель, но не ранее 1 января 2014 года. 
Кроме того предлагалось утвердить, что купля-продажа и прочее отчуждение земельных участков и паев вводится при условии вступления в силу закона о рынке земель и проведение полной инвентаризации земель.

Напомним, в настоящее время мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения продлен до 1 января 2013 года.

В свою очередь, как передает корреспондент "Комментариев", в ходе брифинга глава фракции Партии регионов Александр Ефремов исключил начало продажи земли до принятия закона о земельной реформе.

"У нас на сегодня действует мораторий, и там четко написано, что до момента принятия закона о земельной реформе никакая продажа земли не ведется в государстве", — заявил Ефремов в ходе брифинга.

По мнению нардепа, заявления о продаже земли, которые звучат со стороны оппозиции, — "пиар-акции".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!