Главная Новости Бизнес Запорожские чернобыльцы пожалуются в ЕС на льготы от Кабмина
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожские чернобыльцы пожалуются в ЕС на льготы от Кабмина

Запорожские чернобыльцы начали акцию по сбору подписей под обращением к главе представительства  Евросоюза в Украине Яну Томбинскому с просьбой проинформировать руководство ЕС о ситуации, которая сложилась с выполнением социальных льгот в Украине в отношении чернобыльцев и других категорий населения

3 октября 2012, 12:36
Поделитесь публикацией:
Запорожские чернобыльцы пожалуются в ЕС на льготы от Кабмина

Как передает портал  "Запорожье. Комментарии",основной целью акции, которая продлится до 10 октября на площади напротив обкома профсоюзов в Запорожье, является объединение всех льготных категорий граждан для выражения общего протеста государственной политике в сфере защиты населения. 

"Монетизация льгот, возможно, правильное решение, если бы оно полностью выполнялось. Правительство отстаивает закон, в котором оно само будет определять, сколько и кому необходимо выделять средств для выполнения мероприятий по социальной защите населения. То есть, уже на официальном уровне отказывает в реализации не только социальных программ, но и обязательных выплат и компенсаций, предусмотренных законодательством", — говорится в обращении.

Запорожские чернобыльцы выражают опасения, что все группы льготников могут при принятии бюджета на 2013 год "оказаться в бедственном положении из-за принятых властью решений".

Как сообщали "Комментарии", 2 октября под стенами Минтруда около двухсот ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС требовали вернуть размеры минимальной пенсии чернобыльцам. Ранее вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что дальнейшее повышение пенсий для ликвидаторов аварии на ЧАЭС является проблематичным, потому что пенсия чернобыльца в 2 раза выше средней пенсии по стране.

В апреле 2012 года несколько тысяч чернобыльцев провели  митинг под стенами Верховной Рады и Кабинета министров с требованием выполнить социальные обещания, которые давала власть.

Также напомним, что осенью 2011 года по стране прошли массовые акции протеста чернобыльцев, которые требовали не допустить принятия во 2 чтении законопроекта №9127, при этом принятый в 1 чтении вариант предусматривал установление Кабмином порядка и размера компенсаций льготникам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!