Главная Новости Бизнес На Кировоградщине начали строить ядерный завод
commentss НОВОСТИ Все новости

На Кировоградщине начали строить ядерный завод

В поселке Смолино Кировоградской области началось строительство первого в Украине предприятия по производству топлива для атомных электростанций

5 октября 2012, 08:41
Поделитесь публикацией:
На Кировоградщине начали строить ядерный завод

Этот проект стоимостью полмиллиарда долларов даст Украине статус страны-производителя ядерного топлива, передает "ТСН".

Первая очередь завода по производству топлива должна быть введена в действие 15 сентября 2015 года.

Владельцы предприятия — украинский концерн "Ядерное топливо" и российская компания "ТВЭЛ" надеются, что топлива, произведенного на заводе, хватит для всех отечественных энергоблоков, а  остаток будет экспортироваться.

При этом, для того, чтобы обеспечить новый завод сырьем, добычу урановой руды в Кировоградской области увеличат втрое. Владельцы завода уверяют, что на экологии региона с высоким уровнем онкозаболеваемости это не скажется.

"Дозовая нагрузка для населения, живущего на территории Украины — это два миллизиверта в год. Наш завод будет давать дозовую нагрузку в 500 раз меньше", — заверил гендиректор ГК "Ядерное топливо" Татьяна Амосова.

В свою очередь экологи считают возведение ядерной установки вблизи населенного пункта необоснованным риском. "16 параметров этого загрязнения мы не видим, нет истинных фактов. Но мы уже можем сказать, что как любой ядерный объект, а это ядерная установка, деятельность этого предприятия имеет эти угрозы, потенциальные риски", — убеждена председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!