Главная Новости Бизнес Азаров пригрозил России торговым игнором
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров пригрозил России торговым игнором

Россия, получая временную выгоду от высоких цен на газ для крупнейшего покупателя газа - Украины, в перспективе может потерять этого покупателя

11 октября 2012, 14:24
Поделитесь публикацией:
Азаров пригрозил России торговым игнором

Об этом в ходе визита в Кривой Рог в ходе встрече с Днепропетровской областной ассоциацией местного самоуправления заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает "УНИАН".

"Подумайте, вы сейчас получаете временные выгоды от того предательского соглашения, но это временные выгоды. Потому что вы потеряете крупнейшего покупателя вашего газа. Рано или поздно наступит такой момент, и вообще у вас ничего покупать не будем по такой цене", — заявил премьер.

Вместе с тем Азаров отметил, что отказываясь снижать цену на газ, Россия ставит Украину в "трудное положение" и заставляет нести колоссальные затраты на разведку и добычу газа, а также на переход на энергосберегающие технологии.

Вместе с тем премьер-министр подчеркнул, что поиски альтернативных источников газа для Украины актуальны, однако эти вопросы Украина могла бы решать не в таком экстренном порядке, как сейчас.

"Это давно назревшее, конечно, мероприятие, но его можно было бы растянуть во времени, а мы вынуждены сейчас концентрировать ресурсы на этом", — отметил Азаров.

При этом он выразил уверенность, что со временем Украине удастся решить все газовые проблемы с Российской Федерацией, и РФ на долгие годы останется стратегическим партнером Украины.

"Рано или поздно, мы, конечно, эту проблему решим… Если смотреть в перспективу наших взаимоотношений, конечно, между нами должны быть на годы вперед, на десятилетия, на сотни лет вперед, отношения партнерские и дружеские. И для нас это стратегия", — подытожил Азаров.

Как сообщали "Комментарии", ранее премьер-министр Украины заявил, что руководство Российской Федерации согласилось серьезно рассмотреть аргументы украинской стороны по поставкам российского газа и вернуться к проблеме пересмотра контрактов в ближайшее время. В свою очередь председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что недостаточный темп закачки газа в украинские хранилища ставит под угрозу стабильное обеспечение газом Европы будущей зимой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!