Главная Новости Бизнес Налоговая ищет реальный заработок звезд шоу-биза в сети и объявлениях
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговая ищет реальный заработок звезд шоу-биза в сети и объявлениях

Введение 5-й и 6-й групп упрощенной системы налогообложения, а также проведение разъяснительной работы с представителями украинского шоу-бизнеса позволило увеличить налоговые поступления в 3 раза

16 октября 2012, 16:21
Поделитесь публикацией:
Налоговая ищет реальный заработок звезд шоу-биза в сети и объявлениях

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом заявил директор Департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Вячеслав Бусарев.

По его словам, участие украинских артистов в корпоративах и закрытых вечеринках не позволяет фактически учитывать их доход, поскольку, как правило, он выплачивается в наличной форме. Поэтому сотрудники налоговых органов постоянно мониторят СМИ и интернет, где появляется информация и упоминание о реальных гонорарах звезд шоу-бизнеса. В качестве примера Бусарев назвал несколько украинских артистов, которые имеют автомобили стоимостью не менее 1 млн. грн., а также являются учредителями предприятий с уставным фондом не менее 500 тыс. грн., но при этом декларируют $20-25 тыс. дохода.

При этом налоговик отказался назвать имена этих артистов, ссылаясь на конфиденциальность  информации.

В то же время, Бусарев отметил, что по состоянию на прошлый год упрощенную систему налогообложения выбрали 1839 артистов-предпринимателей. Из них 891 – выбрал упрощенную систему налогообложения. По состоянию на первое полугодие 2012 года – эта цифра составляла 993 человека, которые задекларировали суммарный доход 91 млн. грн. Из них оплатили 2,4 млн. налогов.

Введение 5-й и 6-й групп,  а также разъяснительная работа позволила дополнительно привлечь декларацию доходов в размере 5,4 млн. грн. При этом было выплачено 250 тыс. грн.

Бусарев также отметил, что налоговая служба ведет обмен информацией с другими  государствами, в которых гастролируют украинские артисты. В частности, Министерством налоговых сборов РФ. По словам чиновника, разработана электронная система учета продажи билетов на концерт. Вместе с тем, он выразил надежду, что

"украинские звезды будут трендсеттерами для граждан Украины и на своем примере покажут образец налогового послушания".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Мухин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!