Главная Новости Бизнес Украинцы доплатят за отдых на Новый год
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы доплатят за отдых на Новый год

В туристическом сообществе назрел скандал — законодательные новации Госагентства по туризму могут привести к исчезновению большого количества турагентств

26 октября 2012, 13:08
Поделитесь публикацией:
Украинцы доплатят за отдых на Новый год

Как пишет газета "Комментарии", в результате отмены лицензирования деятельности компаний, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, отечественные туристы оказались практически беззащитными перед мошенниками от туризма. Как выход из ситуации Гостуризма предложило создать в среде туроператоров саморегулирующиеся организации, которые будут утверждать свои стандарты качества и определять агентства, с которыми стоит работать. Его специалисты разработали поправки в Закон "О туризме", предлагающие обязательную регистрацию саморегулирующихся организаций (СРО) в главном туристическом ведомстве. Туристические ассоциации предполагается использовать в качестве регулирующего механизма, именно они будут определять правила игры в отрасли.

"Не стоит обольщаться на этот счет. В регистрации могут вообще отказать, если, к примеру, компании — члены организации — занимают менее 30% рынка", — объяснил президент Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игорь Голубаха. Участники рынка считают, что новые поправки лоббируются исключительно под АЛТУ (Ассоциацию лидеров туристического бизнеса Украины), которая в 2008 году была создана семью лидерами рынка.

Туроператоров особенно настораживает то, что изменения в основной отраслевой закон пытаются внести кулуарно, без экспертных оценок специалистов профессионального сектора (на сайте Гостуризма информация о готовящихся поправках к законопроекту вообще отсутствует).

Еще одним обязательным условием для работы компаний по выездному туризму согласно законопроекту станет финансовое обеспечение деятельности туроператоров перед туристами (поменяется его схема и размеры денежных гарантий).  По задумке профильного ведомства, поручителем по таким договорам должно будет выступить то самое профессиональное СРО, членом которого является туроператор. Кроме того, минимальный размер фингарантий для всех туроператоров предлагается на уровне 1 млн. евро, что не каждому по карману, жалуются региональные игроки. Однако при этом соглашаются, что нынешние гарантии добросовестности операторов (20 тыс. евро) не отсеивают даже мелких мошенников, и предлагают повысить "проходной барьер" в 3–5 раз.

Обязаны будут позаботиться о финансовом обеспечении рисков своей хозяйственной деятельности и турагенты. Для них минимальный размер фингарантий — 100 тыс. евро. (вместо нынешних 2 тыс.).

Директор KVIM Travel Максим Каранда считает, что с принятием новых поправок в закон отсеется 90% участников рынка, который разделят между собой 8–10 крупных туроператоров, что негативно скажется на качестве их услуг, да и банкротств не предотвратит.

Между тем кулуарный скандал в туристическом сообществе в ближайшее время станет публичным. И независимо от развития событий приведет к подорожанию туров уже на Новый год — и те, кто может исчезнуть, и те, кто в любом случае останется на рынке, постараются сыграть на подверженности украинцев паническим настроениям и продать отдых втридорога. Мол, в следующем году будет еще дороже.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!