Главная Новости Бизнес «Газпром» начал винить в убытках погоду
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» начал винить в убытках погоду

Российская монополия продолжает стабильно сокращать экспорт газа в Европу. Правда, причиной называется не стратегия компании, а плохая погода

1 ноября 2012, 11:47
Поделитесь публикацией:
«Газпром» начал винить в убытках погоду

Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в октябре 2012 года снизился по сравнению с октябрем 2011 года на 7,4% (850 млн. кубометров) – до 10,7 млрд. кубометров, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на предварительные расчеты Агентства газовой информации на основе оперативной статистики ЦДУ ТЭК.

Предыдущие два месяца экспорт восстанавливался, но в середине октября в Европу неожиданно пришла волна тепла вместо закономерного сезонного понижения температуры. В результате октябрьский экспорт остался ровно на уровне сентябрьского.

По итогам же 10 месяцев экспорт снизился на 9,16 млрд. кубометров (7,4%) – до 114 млрд. кубометров.

Добыча газа "Газпрома" в октябре снизилась на 5,8% (2,5 млрд. кубометров) – до 39,4 млрд. кубометров; за 10 месяцев 2012 года добыча накопила 393,6 млрд. кубометров, что на 20,1 млрд. кубометров меньше, чем за январь-октябрь 2011 года.

"Нарушение европейского спроса оказалось неожиданным для "Газпрома": следуя сезонному тренду, он должен постепенно выходить на зимние объемы, однако в течение октября концерну несколько раз приходилось "разворачивать" динамику текущей добычи в обратную сторону", – отмечает информационное агентство.

Но как отмечает в своем блоге в LiveJournal президент East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин, российская монополия уже не первый год стабильно сокращает экспорт газа в Европу. И причиной тому не погодные условия, а не желание "Газпрома" снижать цены на фоне развивающегося спотового газового рынка. В частности, по данным Eurostat, в 2001-2009 годах доля "Газпрома" в общем объеме импорта газа в ЕС снизилась с 47,7% до 34,2%. При этом снижение было довольно стабильным все годы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!