Главная Новости Бизнес В Израиле из-за скандала в США арестовали украинский самолет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Израиле из-за скандала в США арестовали украинский самолет

Рейс Тель-Авив-Киев украинской авиакомпании «АэроСвит» был задержан в минувшее воскресенье более чем на 8 часов

7 ноября 2012, 19:45
Поделитесь публикацией:
В Израиле из-за скандала в США арестовали украинский самолет

Об этом сообщает израильская газета "Маарив", передает "Главком".

Самолет "Боинг-737" приземлился в аэропорту имени Бен-Гуриона в 14:30 и должен был отправиться в обратный рейс в 15:40. 160 его пассажиров уже готовились пройти на посадку, когда им внезапно объявили, что рейс откладывается на неопределенный срок.

Как стало известно израильскому изданию, причина задержки оказалась не технической, а правовой: израильский суд наложил на авиалайнер арест. Инициатором ареста стала американская компания ILFG, владелец самолета, которая ведет тяжбу с "АэроСвитом" относительно арендной платы.

В результате пассажирам пришлось дожидаться, пока из Киева не прибудет другой "борт". Им удалось вылететь только глубокой ночью – около 24:00.

В "АэроСвите" подтвердили avianews.com факт остановки воздушного судна в Израиле в обеспечение претензий лизингодателя. Это был Boeing 737-400 с бортовым номером UR-VVM.

"Все попытки служб "АэроСвита" в воскресный день связаться с лизингодателем для получения разъяснений и урегулирования форс-мажорной ситуации оказались безуспешными", — сообщили в пресс-службе авиакомпании.

В итоге 130 пассажиров задержанного рейса из Тель-Авива в Киев доставил резервный самолет авиакомпании в тот же день, однако с задержкой в несколько часов.

"Переговоры по проблемным вопросам велись с лизинговой компаниейILFC с начала октября 2012 года. Предварительных уведомлений о возможной остановке воздушного судна в аэропорту Тель-Авива, что соответствовало б международной практике лизинговых отношений, от лизингодателя не поступало", — добавили в "АэроСвите".

В авиакомпании не исключили, что такие действия могли быть предприняты лизингодателем с целью воздействия на авиакомпанию в переговорном процессе.

В ближайшее время "АэроСвит" намерен провести переговоры с ILFC по согласованию условий возврата воздушного судна в эксплуатацию, по вопросам выполнения действующих соглашений и условиям дальнейшего сотрудничества. Пока же задержанный авиалайнер находится в аэропорте Бен-Гуриона в Тель-Авиве. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!