Главная Новости Бизнес Правительство одобрило проект закрытия «налогового рая» на Кипре
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство одобрило проект закрытия «налогового рая» на Кипре

Кабинет Министров одобрил проект конвенции с Кипром об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений

8 ноября 2012, 15:22
Поделитесь публикацией:
Правительство одобрило проект закрытия «налогового рая» на Кипре

Об этом говорится в распоряжении №863 от 5 ноября, передают "Украинские новости".

Так, согласно документу, Кабмин уполномочил министра финансов Юрия Колобова подписать конвенцию и протокол к ней.

Согласно сообщению пресс-службы Кабмина, подписание конвенции поспособствует пресечению наиболее популярного способа уклонения от налогообложения.

"Сделан первый шаг к ликвидации, возможно, старейшей "оффшорной утечки" капиталов из Украины", — говорится в сообщении.

Сейчас вопрос налогообложения доходов и имущества регулируется между Украиной и Кипром устаревшим соглашением, заключенным правительством бывшего СССР, за годы независимости Украины с Кипром до сих пор не подписано двухстороннее соглашение, регулирующее этот вопрос.

"Очень сложно и медленно продвигались переговоры, а проблема консервировалась", — говорится в сообщении.

В то же время ожидается, что конвенция поспособствует взаимному снижению налоговых препятствий для зарубежных инвестиций и торговли.

В частности, документ предусматривает предоставление гарантий предпринимателям двух стран, что доходы, полученные от предпринимательской деятельности на территории другой страны, не подлежат двойному налогообложению и что предприниматели одного государства будут облагаться налогами в другом государстве на тех же условиях.

Ожидается, что подписание конвенции создаст дополнительные условия для углубления украино-кипрских экономических отношений.

Как сообщали "Комментарии", в ноябре прошлого года вице-премьер Сергей Тигипко заявлял, что Кипр не войдет в перечень классических оффшорных зон, которые планируется облагать налогами. 

Сейчас на Кипре для граждан Украины существует нулевой уровень налогообложения, то есть украинцы могут создавать предприятия и делать платежи, при этом они не облагаются налогами, в то же время власти Греции считают необходимым установить налоги.

Кроме того, ранее Тигипко заявлял, что в отношении Кипра может быть использован другой механизм. Планировалось создать специальное подразделение в налоговой администрации, которое будет проверять каждое предприятие, осуществляющее операции с любой страной, где налоги ниже, чем в Украине. 

Отметим, что сегодня-завтра Президент Виктор Янукович посетит Кипр для встреч с властями, это первый официальный визит Президента Украины на Кипр со времен установления дипломатических отношений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!