Главная Новости Бизнес «Украинской авиационной группе» припомнили долг
commentss НОВОСТИ Все новости

«Украинской авиационной группе» припомнили долг

С «Украинской авиационной группы» хотят взыскать 8,6 млн. грн. долга за невыполнение условий договора по аренде воздушных судов ГП «Антонов»

9 ноября 2012, 15:56
Поделитесь публикацией:
«Украинской авиационной группе» припомнили долг

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Генеральной прокуратуре, ведомство в суде защищает интересы предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины.

В частности, заместитель Генерального прокурора Украины 2 ноября 2012 года подал иск в хозяйственный суд Киевской области в интересах ГП "Антонов" о взыскании с частной авиационной компании долга в размере 8,6 млн. грн. за невыполнение условий договора по аренде воздушных судов.

Как стало известно "Комментариям", должником является альянс "Украинская авиационная группа", в который входят следующие перевозчики: "АэроСвит", "Донбассавиа", "Днеправиа".

"Комментарии" связались с ГП "Антонов", однако ответа пока не получили.

"Авиакомпании "АэроСвит" пока ничего не известно об иске Генпрокуратуры о взыскании в интересах ГП "Антонов" долга в размере 8,6 млн. грн, — об этом сообщили "Комментариям" в пресс-службе авиакомпании. - Во всяком случае, в "АэроСвит" и другие компании альянса "Украинская авиационная группа" копия иска не поступала. Вместе с тем, мы не исключаем, что это – вторичная попытка взыскать с авиакомпании "АэроСвит" якобы существующую задолженность по оплате услуг, предоставленных ГП "Антонов" в 2011 году". 


Ранее, в феврале 2012 г., Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск ГП "Антонов" к авиакомпании "АэроСвит", однако решение первичной судебной инстанции не вступило в силу. "АэроСвит" обжаловал его, считая, в частности, что обстоятельства дела, признанные судом установленными, на самом деле не являются доказанными истцом. 

Киевский апелляционный хозяйственный суд в мае текущего года, по информации "АэроСвита" удовлетворил большую часть требований по апелляционной жалобе авиакомпании, признав за ней долг перед ГП "Антонов" в размере лишь 3,2% от заявленной суммы. 

В июле 2012 г. Высший хозяйственный суд Украины вернул истцу, ГП "Антонов", поданную им кассационную жалобу, оставив в силе решение апелляционной инстанции. 

Как сообщали "Комментарии", ранее Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Генпрокуратуры в пользу Государственной авиационной службы, в соответствии с которым "АэроСвит" выплатит Государственной авиационной службе 17,5 млн. неуплаченной госпошлины.

Как уточнили в компании "АэроСвит", решение по иску Генпрокуратуры Украины принято судом первой инстанции (Хозяйственным судом Киевской области) в конце октября, но в силу еще не вступило. "АэроСвит" с ним не согласен и готовит апелляцию, поскольку сумма долга компании документально, в соответствии с действующим законодательством, не подтверждена", — заявили в компании.

Также напомним, еще в сентябре 2011 года вице-президент ГП "Антонов" Александр Кива заявил, что "альянсом авиакомпаний в составе "АэроСвита", "Донбассаэро", "Днеправиа" озвучено, что уже в ближайшие три года они готовы взять до 15 самолетов Ан-158".

В начале августа 2011 года сообщалось, что Альянс "Украинская авиагруппа" ("АэроСвит", "ДонбассАвиа", "Днеправиа") должен ГП "Антонов" 14 млн. грн.

Позже вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что в 2012 г. правительство запланировало покупку 10 украинских самолетов производства ГП "Антонов" с последующей передачей их отечественным авиакомпаниям.

В апреле 2012 года стало известно о подаче "АэроСвитом" иска против ГП "Антонов" на десятки миллионов гривен. При этом "АэроСвит" отказался от эксплуатации Ан-148, а гендиректор компании заявил, что "это неэффективно и были большие проблемы по эксплуатации этого самолета".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!