Главная Новости Бизнес Китай скупает все мировое золото
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай скупает все мировое золото

Поднебесная  становится одним из крупнейших обладателей золотых запасов в мире

16 ноября 2012, 14:21
Поделитесь публикацией:
Китай скупает все мировое золото

Как пишет газета "Комментарии", до недавнего времени доля драгметалла в резервах Поднебесной составляла всего чуть более 1050 тыс. т, или 1,7% от золотовалютных резервов страны ($3,2 трлн.) при среднемировом показателе 10%. Однако стремление Пекина интернационализировать юань и придать ему статус резервной валюты заставляет его спешно набивать золотые закрома.

Чтобы не разогревать рынок и не платить за драгметалл рыночную стоимость, Пекин начал скупать акции золотодобывающих компаний. В августе этого года China National Gold Group Corp. заявила о намерении приобрести 73,9% африканского подразделения канадской золотодобывающей Barrick — Barrick Gold Corp. До этого Zijin Mining Group объявила о покупке австралийской Norton Gold Fields. Чуть раньше китайцы прибрали к рукам другого австралийского золотодобытчика — A1 Minerals (переименован в Stone Resources Limited) и купили контрольный пакет в австралийском проекте Zara в Эритреи.

Помимо компаний Поднебесная целенаправленно скупает зарубежные месторождения или осваивает их совместно с местными добытчиками. В прошлом месяце China Gold Group сообщила о намерении скупать дополнительные месторождения золота по всему миру. Не дремлют и остальные: Shandong Gold, Zijing Mining и Zhaojin Mining уже ведут переговоры о покупке иностранных активов. Согласно Горнорудной ассоциации Китая в первой половине 2012 года горнорудные компании страны сделали около 64 крупных инвестиций в основные сырьевые ресурсы (включая уголь и драгметаллы) на территории 32 стран по всему миру на общую сумму $1,42 млрд.

В то же время Китай золота не продает вообще, являясь крупнейшим мировым производителем, накапливает драгметалл, не экспортируя его.

Китайцы не только покупают акции золотодобывающих компаний, но и скупают у них напрямую физическое золото, импортируя его. В третьем квартале золотовалютные резервы КНР выросли на $50 млрд. Годовой импорт золота в Поднебесную в сентябре превысил рекордные 458 т.

Ранее "Комментарии" сообщали, что по рекомендации экономистов Китай планирует увеличить запасы золота  до 6 тыс. тонн, продав на рынок сотни миллиардов долларов из своих резервов, что может привести к обвалу американского доллара.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!