Главная Новости Бизнес Синоптики потратят на новых «котов» 52 у.е. млн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Синоптики потратят на новых «котов» 52 у.е. млн.

Гидрометцентр МЧС инициирует привлечение кредита Всемирного банка в сумне $52 млн. для своей модернизации и технического переоснащения

18 ноября 2012, 12:04
Поделитесь публикацией:
Синоптики потратят на новых «котов» 52 у.е. млн.

Как заявил директор Гидрометцентра Николай Кульбида в интервью "Урядовому кур´єру", Гидрометцентр нуждается в мощном компьютере, способном принимать и обрабатывать большой объем информации.

"Любая гидрометеорологическая служба требует больших компьютерных возможностей приема и обработки огромных массивов информации для моделирования состояния атмосферы, рек и т.п.  Эта задача может быть решена только на основе современного компьютера с огромной производительностью", — отметил Кульбида.

По его словам, это позволит улучшить качество прогнозирования с точки зрения детализации прогнозов во времени и пространстве.

"Будет возможность оценивать и прогнозировать состояние погодных условий не по регионам, а точечно. Надеюсь, что этот вопрос с помощью кредита будет успешно ре шен", — подчеркнул директор Гидрометцентра.

Вместе с тем запланировано полное переоснащение всех 187 метеостанций и 450 гидрологических постов, а также создание современной телекоммуникационной сети, построенной на интернет-ресурсах, серверах данных, центральных и региональных баз данных.

"Это улучшит анализ и обработку информации специалистами, а также создаст хорошие возможности для получения информации потребителями – органами госвласти, министерства, ведомства, учреждения отраслей экономики различных форм собственности", — отметил Кульбида.

По его словам, последнее предложение, озвученное на заседании Госкомиссии по вопросам техногенной и экологической безопасности состоит в возможности получения кредита для модернизации гидрометслужбы.

"Проект относительно получения кредита поддержан МЧС и одобрен в Минэкономразвитии и Минфине. Надеюсь, что в 2013 году мы предметно подойдем к этому вопросу", — подчеркнул Кульбида. Также он уточнил, что проблемы зарплат в ведомстве и финансового обеспечения должен решать Кабинет министров. При этом  для переоснащения и технической модернизации необходим кредит, поскольку средств из госбюджета не хватает на покрытие расходов на содержание ведомства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!