Главная Новости Бизнес Ахметов снова «подстветит» Европе без конкуренции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметов снова «подстветит» Европе без конкуренции

Крупнейший энергохолдинг Украины ДТЭК продлил еще на 1 год права доступа к пропускной способности межгосударственных сетей Украины для экспорта электроэнергии с 1 января по 31 декабря 2013 года в направлении Словакии, Венгрии, Румынии, Молдавии, Польши и Беларуси  при отсутствии конкуренции

21 ноября 2012, 17:16
Поделитесь публикацией:
Ахметов снова «подстветит» Европе без конкуренции

Участие в годовом аукционе "Укрэнерго" приняли компании "ДТЭК Трейдинг" и "ДТЭК Востокэнерго", других заявок не поступало, сообщает "Интерфакс-Украина"

Лоты были выкуплены по общей цене 420 тыс. грн.

В частности, ДТЭК приобрел 545 МВт Бурштынского сечения для экспорта в направлении Словакии, Венгрии и Румынии, 235 МВт сечением в направлении Польши, 300 МВт – в направлении Молдавии и 500 МВт в направлении Белоруссии.

Мощность сетей составляет 1580 МВт.  Остальные лоты были сняты с торгов ввиду отсутствия интереса со стороны покупателя.

Таким образом в 2013 году ДТЭК выступит единственным поставщиком украинской электроэнергии в страны Европы.

Отметим, в январе-октябре 2012 года Украина увеличила экспорт электроэнергии на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 8 млрд 77,7 млн кВт-ч.

Основным экспортером украинской электроэнергии с 2011 года является энергохолдинг ДТЭК, компании которого ("ДТЭК Востокэнерго" и "ДТЭК Пауэр Трейд") в прошлом году экспортировали 5,092 млрд кВт-ч. Экспортные поставки украинской электроэнергии в прошлом году также осуществляло госпредприятие "Укринтерэнерго", которое поставило за рубеж 1,341 млрд кВт-ч (в Беларусь).

ДТЭК и "Укринтерэнерго" на основании правительственных решений приобретают электроэнергию на оптовом рынке, для ее последующего экспорта, по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета дотационных сертификатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!