Главная Новости Бизнес Россия не будет вводить пошлины для украинских металлургов, – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не будет вводить пошлины для украинских металлургов, – эксперт

Присутствие украинского оцинкованного проката на рынке России не несет значительного ущерба для российских производителей данной продукции

27 ноября 2012, 16:50
Поделитесь публикацией:
Россия не будет вводить пошлины для украинских металлургов, – эксперт

Такое мнение высказал аналитик Renaissance Capital Борис Красноженов, пишет "РБК-Украина".

"Украинский импорт оцинкованного проката не может оказать давление на российский рынок. Импорт оцинкованного проката на российский рынок относительно сопоставим с объемом поставок местных производителей. То есть на российском рынке есть видимый дефицит оцинкованного проката", — отметил эксперт. По данным МЭРТ, из 2,37 млн т потребленного в России оцинкованного проката за 9 месяцев 2012 года, на долю украинской продукции пришлось лишь 4,5%.

По мнению Красноженова, завоевать Украине большую долю на российском рынке может быть проблематично. "Магнитогорский меткомбинат планирует наращивание загрузки на линии горячего цинкования стана 2000 мощностью около 700 тыс. т в 2013 году. Они могут выдавить часть импортеров с российского рынка", — считает он.

По словам Красноженова, вряд ли Россия пойдет на введение пошлин в сегменте оцинкованного проката.

Напомним, 27 ноября украинская ассоциация предприятий черной металлургии ("УкрМет") выразила обеспокоенность заявлением российских металлургов инициировать антидемпинговое расследование Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) в отношении импорта оцинкованной продукции из ряда стран, в том числе из Украины. Ассоциация "УкрМет" основана в октябре 1998 года с целью защиты интересов предприятий отрасли на внутреннем и внешних рынках. В настоящее время членами ассоциации является более 30 предприятий, в том числе все крупные метпредприятия страны, объединения и компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!