Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» решил заморозить Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» решил заморозить Украину

НАК «Нафтогаз Украины» отказывается выделять лимиты природного газа для нужд населения по установленной государством льготной цене

3 декабря 2012, 11:38
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» решил заморозить Украину

Об этом заявляет Ассоциация городов Украины. Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Ассоциации, еженедельно города в разных регионах Украины получают предупреждение от облгазов об отключении предприятий теплокоммунэнерго от поставок природного газа.

"Нафтогаз Украины" требует от коммунальных предприятий оплатить природный газ, который используется для потребностей населения, по цене 4700 грн. за 1 тыс. куб. м, которая почти втрое превышает тариф, установленный государственным – 1309 грн. за 1 тыс. куб. м", – говорится в сообщении.

Для этого, согласно заявлению Ассоциации, в 2-3 раза занижается объем природного газа, использованного для производства тепловой энергии, потребляемой населением, не учитываются нормативные технологические расходы тепловой энергии в объеме природного газа, который используется для производства и реализации тепловой энергии для населения. Также не доводятся вообще или устанавливаются заниженные лимиты на использование природного газа на нужды населения с последующим начислением сверхлимитных объемов природного газа по коммерческой цене 4700 грн. за 1 тыс. куб. м.

Кроме того, НАК "Нафтогаз Украины" необоснованно отказывается подписывать акты приема-передачи природного газа по ценам для населения (1309 грн. за 1 тыс. куб. м), чем искусственно увеличивает задолженность коммунальных предприятий за оплату энергоносителей и приводит к возникновению задолженности по льготам и субсидиям для населения.

В качестве примера, АГУ приводит официальное письмо ПАТ "Одессагаз", которым сообщается, что на население лимиты газа для одесских коммунальных предприятий теплокоммунэнерго на третью декаду ноября не выделены и требованием "немедленно с 21 ноября 2012 года прекратить потребление природного газа на население".

Как отмечается в сообщении, в ответ на обращение Ассоциации премьер-министр Николай Азаров поручил членам правительства провести встречу с Ассоциацией городов Украины с целью урегулирования ситуации, в которой оказались коммунальные предприятия теплоэнергетики. До сегодняшнего дня дата встречи не назначена.

Напомним, согласно данным Ассоциации городов Украины, массовые задержки и блокировка со стороны Госказначейства счетов органов сместного самоуправления в текущем году началась уже с июня. Средний срок задержки составляет месяц, суммы достигают десятков миллионов гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!