Главная Новости Бизнес Совладелец IDS Borjomi: именем Березовского в конфликте вокруг компании прикрывались
commentss НОВОСТИ Все новости

Совладелец IDS Borjomi: именем Березовского в конфликте вокруг компании прикрывались

«Рейдерская атака» на IDS Borjomi вызвана тем, что доля в компании выставлена на продажу

4 декабря 2012, 18:19
Поделитесь публикацией:
Совладелец IDS Borjomi: именем Березовского в конфликте вокруг компании прикрывались

Конфликт вокруг имущества IDS Borjomi раздули, используя имя Бориса Березовского, хотя он и не имеет отношения к компании. Единственной причиной случившегося совладельцы IDS видят тот факт, что они выставили часть активов на продажу.

Об этом в интервью "Комментариям" сказала Инна Гудавадзе, вдова грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

"Очевидно кто-то решил использовать имя Бориса Абрамовича как дымовую завесу, как сигнал о том, что это легкая добыча. И это очень похоже на рейдерский захват. Ведь с нашей точки зрения все претензии к IDS Borjomi просто абсурдны. В России это причастность Березовского, хотя есть документы, что это не так. В Украине это обвинения в неуплате налогов на сумму под $400 тыс.., и при этом арест накладывался на сумму в 20 раз больше. При этом арест наложен даже без налоговой проверки (…) Решение суда об аресте было вынесено по какой-то непонятной внутренней записке", – сказала она.

Со слов Гудавадзе, атака на компанию началась в России после того, как стало известно, что доля в ней выставляется на продажу. "Я лично считаю, что толчком, конечно, послужила российская ситуация, но в Украине, как мы видим, эта атака превратилась в попытку рейдерского захвата. Кто-то решил, что есть три женщины, которые владеют привлекательными активами, но совершенно незащищены и неосведомлены о бизнес-реалиях. Кто-то посчитал нас легкой добычей (…) Знаете, я уверена, что люди, которые это затеяли, точно знают, что Березовского в этих активах нет. Но само предположение, что там может быть доля Березовского, ухудшит состояние активов. И всегда существуют схемы, для которых такая обстановка облегчает не очень благовидные задачи", – подчеркнула вдова бизнесмена.

При этом Инна Гудавадзе отметила, что Борис Березовский уже не имеет никакого отношения к IDS Borjomi. С ее слов, в начале 2002 года был создан инвестиционный фонд New world value fund, куда пошли и деньги от продажи "Сибнефти". В то время там действительно были деньги Березовского. Но после все было переписано на Бадри. Сейчас, со слов Гудавадзе, 97% фонда принадлежит вдове бизнесмена и их двум дочерям, еще 3% получила в наследство жена известного юриста Стива Кёртиса.

"Все это время этим активом управлял инвестфонд Salford, но этим летом контракт на управление закончился. И мы решили выставить эти активы на продажу. В частности IDS Borjomi и сербские активы Imlek. Это решение было принято нами как мажоритарными владельцами указанных активов – в IDS Borjomi нашей семье принадлежит 87%. Остальное – у миноритарных акционеров из Украины и Грузии. Правда, продавать все мы не хотим. Мы рассматриваем возможность сохранить часть пакета", – заявила вдова Бадри Патаркацишвили.

Говоря о версиях, кто мог бы организовать атаку на компанию, Инна Гудавадзе  подчеркнула, что, возможно, "эти силы связанны и с Россией, и с Украиной. Но не с Грузией точно".

При этом она подчеркнула, что надеется на положительный исход конфликтной ситуации и, соответственно, не будет переносить главный офис IDS Borjomi из Киева: "Мы надеемся разрешить эту ситуацию и рассчитываем на положительный исход, что атаки будут отбиты и актив будет продан так, как нам это выгодно. И если все будет хорошо, то зачем нам переносить?! Это (перенос офиса – Ред.) уже крайние меры, мы о таком даже не думаем. Ведь если так произойдет, то это будет огромным негативным сигналом для всех остальных инвесторов".

Как сообщали "Комментарии", Сиховский райсуд Львова удовлетворил 6 ноября запрос об аресте недвижимого имущества и активов ряда компаний на территории Украины, якобы принадлежащих Борису Березовскому. В свою очередь, консультант стратегии группы IDS Borjomi Group Николай Кмить заявил, что по решению Басманного суда Москвы Государственная налоговая служба Украины арестовывает имущество и счета холдинга. В частности, Миргородский завод минеральных вод заподозрили в уклонении от уплаты налога на прибыль в размере 2,9 млн. грн.

Уже 30 ноября Апелляционный суд Львовской области отказал компании IDS Group Ukraine в снятии ареста с ее активов.

Компания IDS Group Ukraine входит в состав международной группы IDS Borjomi International, которая начинала свою деятельность в 1997 году при финансировании Европейского банка реконструкции и развития и Мирового банка. Акционерами компании являются резиденты из Европы, Великобритании и Соединенных Штатов Америки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Пода
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!