Главная Новости Бизнес Оппозиция расследует аферу с покупкой скоростных Hyundai
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция расследует аферу с покупкой скоростных Hyundai

Оппозиция будет требовать расследования и обнародования условий приобретения украинской стороной скоростных поездов  Hyundai

26 декабря 2012, 09:20
Поделитесь публикацией:
Оппозиция расследует аферу с покупкой скоростных Hyundai

Об этом в эфире "5 канала" заявил нардеп, член фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко.

"Оппозиция не будет за Колесникова (экс-глава Мининфраструктуры. – ред.) или Козака  (экс-глава "Укрзализныци". – ред.) крутить гайки, мы будем требовать расследования этой аферы. Потому что Hyundai приобретались без тендера. Также мы требуем обнародования условий сделки. Приобреталось дорогостоящие транспортное средство, есть условия контракта, нужно понимать, кто отвечает за то, чтобы все это ездило: если Колесников, то Колесников уже в тюрьме должен быть, а не в парламенте, если не Колесников а  Hyundai  несет гарантийную ответственность, значит должны быть публичные действия власти по привлечению к ответственности производителя. А если таких действий нет, значит, были какие-то договоренности. Я не удивлюсь, если они приобретались через какой-то латвийский офшор и в этом случае перед Украиной нет никаких гарантийных обязательств", — заявил Сенченко.

Вместе с тем нардеп отметил, что в нынешних условиях у украинской стороны есть все основания вернуть корейском производителю неисправные скоростного поезда и получить денежную компенсацию.

"Сегодня есть все основания для того, чтобы не только прервать контракт, есть все основания вернуть Эти изделия и вернуть средства государству. Но здесь могут выплыть все детали соглашения ", — отметил Сенченко.

В свою очередь экс-министр транспорта и связи, "регионал" Виктор Бондар заявил, что Украина должна поставить точку в вопросе поставок Hyundai.

По словам Бондаря, политическая ответственность за неудачный выбор производителя скоростных поездов для Украины в первую очередь лежит на прежнем министре инфраструктуры, который принимал соответствующее решение, а техническая ответственность лежит на "Укрзализныце", которая выдвигала технические требования.

Как сообщали "Комментарии", с началом сильных морозов и снегопадов в Украине произошло более десятка различных поломок поездов Hyundai. Как заявили в ГП "Украинская железнодорожная скоростная компания" заявили, что поломки поездов "Интерсити" происходят из-за сложных погодных условий.

В свою очередь компания Hyundai принесла извинения украинским пассажирам за причиненные неудобства при пользовании скоростными электропоездами, а экс-глава Мининфраструктуры Борис Колесников заявил, что проблемы со скоростными поездами являются техническим недоразумением, из-за которого ему стыдно и неприязно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!