Главная Новости Бизнес Львов получил дефицитный бюджет на 2013 год
commentss НОВОСТИ Все новости

Львов получил дефицитный бюджет на 2013 год

Сегодня, 27 декабря, на пленарном заседании сессии Львовского горсовета утвердили бюджет города на 2013 год. За проект постановления в целом проголосовали 67 депутатов

27 декабря 2012, 16:23
Поделитесь публикацией:
Львов получил дефицитный бюджет на 2013 год

Согласно принятому постановлению, общий объем доходов городского бюджета Львова на 2013 год составит 2 млрд 747 млн грн. Объем расходов — 2 млрд 814 млн грн.
Доходы специального фонда составляют 397,9 млн грн, а бюджет развития — 278,7 млн грн.

Бюджет развития на 2013 утвержден в общей сумме 350 млн грн. Конкретизировать расходы депутаты будут через несколько недель, когда  рассмотрят конкретно бюджет развития.

Как отметил директор департамента финансовой политики Олег Ищук, этот бюджет не идеален, однако, если сравнивать с прошлогодним, то проблем значительно меньше. В частности, он отметил, что речь идет о так называемых защищенных статьях расходов, выплате заработной платы бюджетникам. Как известно, на эти делегированные местному самоуправлению функции средства предусматриваются от государства. Однако в прошлом году выделено было слишком мало денег, в результате чего возникли проблемы с оплатой бюджетникам в конце года. По приблизительным подсчетам местных финансистов, не хватало как минимум на 2-3 месяца оплаты труда.

"Если сравнивать бюджет на 2013 год с предыдущим, то он, конечно, не идеален. Денег нам надо было бы больше. Однако проблем, которые будут в следующем году, у нас меньше, чем было в 2012. Заработная плата почти обеспечена, кроме 20 дней, однако поиском этих средств будет заниматься исполнительный комитет. Мы надеемся, что Верховная Рада по итогам работы за 1 квартал примет новый бюджет, и, соответственно, все ассигнования, выделенные для городов, будут большими", — отметил О.Ищук.

Глава бюджетной комиссии Львовского городского совета Яромир Самагальский был менее оптимистичен. Он отметил, что не согласен с тем, что нынешний бюджет лучше. "Это реально не бюджет, а ведомость по выплате зарплаты. Системно, из года в год местное самоуправление нивелируется как таковое. Государство не выполняет своих обязательств, не предусматривает средств, чтобы оплатить делегированные полномочия. А городские средства на выполнение собственных полномочий приходится переводить на выполнение полномочий государства. Финансовое обеспечение на местное самоуправление постоянно уменьшается. И чем депутаты могут помочь избирателям, что объяснять ... Удельный вес второй корзины бюджета, а это собственно полномочия местного самоуправления уменьшен с 23% до 16% — это неприятный симптом. Это фактически остаются и не ремонтируемые дороги, школы, садики.  Мы фактически легитимизируем ту власть, которая есть в государстве", — заявил Я.Самагальський.

Однако, он предложил коллегам принять предложенный проект, перед тем утвердив некоторые изменения.

В частности, депутаты выделили отдельной строкой 46 млн грн на санитарную уборку дорог и скверов города.

Также было согласовано уменьшить финансирование аппарата управления. "Мы тратим на содержание аппарата совета 100 млн грн в год. Поэтому мы внесли предложение уменьшить финансирование аппарата на 3,6 млн грн", — сказал Я.Самагальський, и это предложение поддержали его коллеги.

Вместе с тем депутаты увеличили расходы на секретариат совета на 300 тыс. грн, из которых 200 тыс. грн — на поддержку общественных организаций и 100 тыс. грн — на внешние связи.

"Я не могу согласиться с замечаниями депутатов о бюджете.С аппарата управления сняли 3 млн грн. Однако у нас много работников, которые к управлению вообще никакого отношения не имеют, а просто оказывают услуги населению. Снятие этих трех миллионов уменьшит премию работникам до 30% к должностному окладу, который сегодня составляет минимальную заработную плату, установленную государством", — отметил Олег Ищук.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!