Главная Новости Бизнес Шахтеры Ахметова начали забастовку
commentss НОВОСТИ Все новости

Шахтеры Ахметова начали забастовку

Члены независимого шахтерского профсоюза заняли кабинет директора ОП «Шахта «Красный партизан», протестуя против возможного закрытия предприятия

10 января 2013, 11:26
Поделитесь публикацией:
Шахтеры Ахметова начали забастовку

Об этом сообщается в открытом письме шахтеров концессионеру шахты – компании ДТЭК Рината Ахметова, опубликованном на сайте argumentua.com.

"Члены независимого шахтерского профсоюза в составе его профкома заняли кабинет директора ОП "Шахт "Красный партизан", с целью предъявить собственнику ООО ДТЭК Р. Ахметову и председателю Луганской облгосадминистрации В. Пристюку наши законные требования. У нас вопрос к ним: "А куда вы собираетесь девать десятки тысяч людей, которые могут оказаться без средств к существованию? Может, вы уже нам приготовили крематории, и осталось загнать нас в концлагеря?", – отмечается в письме.

Члены профсоюза отмечают, что после того, как в декабре 2011 года угледобывающее предприятие "Свердловантрацит" было передано ДТЭК в концессию, концессионер "вместо улучшения условий труда и модернизации угольных предприятий проводит политику сокращения объемов добычи угля через закрытие шахт "Центросоюз", "Свердлова", "Харьковская", с последующим и уменьшением объемов добычи угля на ОП "Шахта "Красный партизан" и ОП "Шахта "Должанская капитальная".

"Мы понимаем, что это происходит по причине отсутствия конкурентной способности угля марки "Антрацит" на международном и внутреннем рынках из-за его высокой себестоимости и низкого качества. Но с другой стороны, мы понимаем, что никто не отменял трудовое законодательство и права граждан, поэтому интересы граждан должны учитываться в первую очередь, в независимости от того, кому принадлежит предприятие – олигарху или государству", – отмечается в письме.

В нем также подчеркивается, что, в случае неудовлетворения требования членов профсоюза (касающихся улучшения условия и оплаты труда – Ред.), они будут продолжать блокировать кабинет директора шахты, что, в свою очередь, превратится в "общенациональную акцию гражданского неповиновения против власти".

"В случае игнорирования наших требований мы будем понимать, что государство Украина, в лице нынешнего политического режима, не способно защитить граждан от произвола чиновников и преступников. В этом случае Независимый профсоюз города Свердловска будет вынужден выдвинуть Президенту Украины В. Януковичу политические требования. Мы также обратимся за поддержкой в ПАСЕ, ОБСЕ, МОТ, в ряд других международных организаций и будем настаивать на специальном расследовании нарушений прав человека и трудового законодательства в Украине (…) Ничто не разделяет львовянина и луганчанина, мы любим Украину и ненавидим преступную власть. Народ Украины, просыпайся! Настал час общенациональной акции гражданского неповиновения против власти, укравшей у нас страну!", – отмечается в письме.

Источник фото: страница Константина Ильченко в "Фейсбуке"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!