Главная Новости Бизнес Ревизоры выявили, что «спасение» горно-обогательного комбината прошло впустую
commentss НОВОСТИ Все новости

Ревизоры выявили, что «спасение» горно-обогательного комбината прошло впустую

Средства госбюджета, предусмотренные в 2010-2012 годах на обеспечение жизнедеятельности Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), использовались Госагентством по управлению государственными корпоративными правами и имуществом и ГП «Дирекция КГОКОР» неэффективно и с нарушением действующего законодательства

17 января 2013, 13:45
Поделитесь публикацией:
Ревизоры выявили, что «спасение» горно-обогательного комбината прошло впустую

Как сообщили "Комментария" в Счетной палате, таковы результаты проведенного аудита.

"Цель бюджетной программы, по которой финансируются указанные расходы, не достигнута", – отмечают эксперты.

Аудиторы отмечают, что вопрос достройки КГОКОР, доставшийся Украине в наследство от Советского Союза, почти 20 лет остается нерешенным. Все это время расходы на обеспечение жизнедеятельности недостроенного комбината, которые несет наше государство, постоянно росли и за последние два года уже превысили 40 млн. грн. в год. При этом целостность имущественного комплекса КГОКОРа не обеспечивается, более того — под влиянием природных явлений и человеческого фактора техническое состояние объектов комбината только ухудшается.

"МИД Украины и другими заинтересованными органами государственной власти не решен вопрос надлежащего урегулирования международных обязательств Украины с иностранными участниками строительства КГОКОРа, что приводит к росту расходов на его содержание, а следовательно — к непродуктивного использования средств государственного бюджета", — подчеркивают в Счетной палате.

Фонд госимущества в 2006-2007 годах пытался привлечь к строительству КГОКОРа инвестора, что дало бы возможность запустить производство, создать дополнительные рабочие места. Однако указ Президента Украины "Вопросы Криворожского комбината окисленных руд" в октябре 2007 года остановил любые действия Фонда госимущества относительно КГОКОРа. Этот документ сейчас действует, что, по мнению аудиторов, делает невозможным поиск фондом и Агентством госимущества инвестора для достройки комбината.

По выводам коллегии Счетной палаты, 70,8% бюджетных средств (это более 75 млн. грн.), направленных в 2010-2012 годах на выполнение мероприятий по обеспечению жизнедеятельности КГОКОРа, Агентством госимущества и ГП "Дирекция КГОКОР" использованы с нарушением бюджетного законодательства. Фактически санация, в состоянии которой длительное время находится предприятие, до сих пор не способствовала улучшению финансово-экономических показателей его деятельности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!