Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей №351.
Согласно документу, текстом которого располагают "Комментарии", предлагается ввести ответственность водителя за нарушение правил дорожного движения с учетом типа (класса) легкового транспортного средства с применением "множественного коэффициента к размеру штрафов, предусмотренных статьями 121-128, а также статьями 130 и 139 настоящего Кодекса".
Авторы законопроекта – нардеп-"регионал" Сергей Брайко и Лев Миримский (внефракционный, глава партии "Союз") – предлагают применять коэффициенты, которые будут зависеть от класса легкового авто, согласно классификации легковых автомобилей Европейской экономической комиссии.
Так, к автомобилям класса A (Mini cars "мини"), B (Small cars ("малый") и C (Medium cars ("низкий средний") предлагается применить коэффициент 1. К авто класса D (Larger cars ("средний") и M (Multi purpose cars (MPV — минивэны) — коэффициент 2, к E (Executive cars ("высший средний") — коэффициент 3.
Вместе с тем к авто, которые отнесены к классам F (Luxury cars ("люкс") и J (Sports utility (SUV, в частности внедорожники), предлагается применять коэффициент 4, а к классу S (Sport coup´s (спорткары / купе / кабриолеты) — коэффициент 5.
По мнению авторов документа, его принятие "позволит существенно повысить дисциплину участников дорожного движения и уменьшить количество нарушений водителями ПДД".
"Несмотря на введение более высоких штрафов в 2008 году, количество ДТП продолжает расти. Это свидетельствует о том, что установленный размер штрафов не вполне обеспечивает дисциплинированность водителей, особенно водителей дорогих авто. Последствия аварий с участием дорогих автомобилей гораздо сложнее, учитывая их скоростные качества, массу и степень их защиты. По этим же причинам аварии с участием дорогих автомобилей часто происходят "на ровном месте" и в большей степени связаны с безопасностью как водителей дорогих автомобилей, так и их владельцев, а такая вещь как беспечность на дороге имеет тяжелые последствия и недопустима. Поэтому необходимо увеличить степень ответственности, в первую очередь, именно собственников (и водителей) дорогих и скоростных транспортных средств", — отмечают авторы законопроекта.
Использовать классификацию Европейской экономической комиссии предлагается в связи с тем, что сегментация авто в ней включает не только габариты или массу авто, но и цену, вид, набор опций и пр.
Новости партнеров
Новости