Главная Новости Бизнес За поломки Hyundai пассажирам компенсировали по 100 грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

За поломки Hyundai пассажирам компенсировали по 100 грн.

Всего компенсации пассажирам поездов производства корейской компании Hyundai Rotem обошлись железнодорожникам в 800 тысяч гривен

31 января 2013, 19:21
Поделитесь публикацией:
За поломки Hyundai пассажирам компенсировали по 100 грн.

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев",  в ходе брифинга сообщил директор Государственного предприятия "Украинская железнодорожная скоростная компания" Леонид Лобойко.

"Пассажирам, которые обращались, в кассах 800 тысяч гривен выдано", — сказал директор УЖСК.

При этом, по словам Лобойко, компенсации выплачивались из средств, которые поступили от продажи билетов, а средний размер компенсации составил около 100 гривен.

В то же время, руководитель компании подчеркнул, что ему неизвестны случаи обращения недовольных условиями перевозки пассажиров в суд.

"На сегодняшний день в суде нет ни одного дела", — добавил Леонид Лобойко.

Как ранее сообщали "Комментарии",пассажиры скоростных электропоездов Hyundai "Интерсити+", которые пострадали вследствие поломки поездов, планировали подать массовый судебный иск против железнодорожников.

Отметим, что согласно действующим правилам перевозок, компенсация пассажирам предоставляется исключительно в виде возвращения части оплаты за купленный билет. Денежная компенсация морального ущерба или возможных убытков вследствие опоздания пассажира на конечный пункт поездки не предусмотрена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Михаил Орлюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!