Главная Новости Бизнес «Уголь Украины» обвиняет Ахметова в «кидалове» на 89 млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

«Уголь Украины» обвиняет Ахметова в «кидалове» на 89 млн. грн.

Сегодня, 5 февраля, государственное предприятие «Уголь Украины» подало в суд на ООО «ДТЭК Трейдинг»

5 февраля 2013, 18:48
Поделитесь публикацией:
«Уголь Украины» обвиняет Ахметова в «кидалове» на 89 млн. грн.

Эту информацию в комментарии "Новости Донбасса" подтвердил гендиректор ГП "Уголь Украины" Владимир Соколов. 

"Мы грузили уголь в декабре,в течение октября и ноября прошлого года, срок оплаты по которому наступил 31 января 2013. Часть денег они оплатили, а 89.2 млн. гривен — не оплатили", — рассказал он о причине подачи судебного иска. 

По его словам, долги образовались "за угли газовой группы, отгруженные государственными предприятиями за прошлый год"

"Есть "ДТЭК" — уважаемая компания, которая везде твердит, что они честные, что они выполняют все условия договоров, что они международные и у них имидж и т. д. И при этом, просто-напросто, государственные предприятия, грубо говоря, "кинули" на 89 млн. гривен, поэтому мы и хотим в судебном порядке эти деньги от них получить", — заявил Соколов. 

По его словам, из-за действий ООО "ДТЭК Трейдинг" сейчас на грани остановки находится более 20 шахт. Это предприятия, входящие в состав объединений "Донецкая угольная энергетическая компания", "Лисичанскуголь", "Первомайскуголь", "Львовуголь", "Волыньуголь", также на грани остановки находится  шахта "Надежда". 

"По этим предприятиям на сегодняшний день отгрузки у них нет. ДТЭК им не дает грузиться, не открывает дорогу  на свои тепловые электростанции", — сказал Соколов.

По его словам, "если так дальше пойдет, то в феврале работники этих предприятий не получат зарплату".

В свою очередь, директор по коммерческой деятельности ДТЭК Андрей Фаворов заявил, что "шахты ДТЭК сегодня добывают достаточно угля для удовлетворения потребностей своих ТЭС, более того, в настоящий момент на складах ТЭС компании накоплено более 2 млн т топлива, что является историческим рекордом".

По его словам, ДТЭК почти полгода ведет переговоры о покупке угля государственных шахт, но пока не находит понимания у партнеров. "Тем не менее, компания остается открытой к продолжению переговоров с целью найти возможность закупки дополнительного объема угля у государственных шахт. Прежде всего, речь идет об угольных предприятиях Львовско-Волынского бассейна, которые являются традиционными поставщиками угольной продукции для близлежащих ТЭС "ДТЭК Западэнерго", — сказал Фаворов.

ДТЭК также настаивает, чтобы и госпредприятие "Уголь Украины" строго следовало условиям действующих договоров с ДТЭК. "Энергетики сами находятся в непростой ситуации. Текущая задолженность энергорынка перед генерацией достигла 2,8 млрд грн. Но даже в этой непростой ситуации ДТЭК выполняет все социальные, инвестиционные и контрактные обязательства", — отметил Фаворов. 

ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины, которая является  энергетическим подразделением Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ).  Акционером "СКМ" является украинский миллиардер Ринат Ахметов. ООО "ДТЭК-Трейдинг"  заниматься реализацией угольной продукции ДТЭК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!