Главная Новости Бизнес Застройщиков в Киеве послали на Google maps
commentss НОВОСТИ Все новости

Застройщиков в Киеве послали на Google maps

Градостроительный кадастр Киева будет ориентировать инвесторов картой Google за 2012 год и немецкой аэрофотосъемкой 1943 года

8 февраля 2013, 00:30
Поделитесь публикацией:
Застройщиков в Киеве послали на Google maps

Вчера в здании Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства прошла презентация возможностей Градостроительного кадастра столицы. Планируется, что Кадастр заработает уже с июля текущего года – при этом в целом на его создание и внедрение в соответствующей программе, утвержденной Киевсоветом, запланировано более 77 млн. грн. Пока за 2 месяца успели освоить чуть меньше 4 млн. грн. На что ушли эти деньги и было презентовано в министерстве.

Собственно, пока в систему были внесены данные всего лишь по двум небольшим участкам – в районе Софийской площади и жилого массива Теремки II.

Пока столичный Кадастр может рассказать только о двух небольших участках города

Разнообразные тематические слои, которые и составляют систему Кадастра, призваны максимально облегчить жизнь застройщику. Чтобы, как подчеркнул начальник службы градостроительного кадастра Андрей Вавриш, инвестор выбрал участок, учитывая все ограничения по его застройке, в Нью-Йорке, проектировал в Париже, финансировал из Лондона, а в Киев приехал бы только перерезать красную ленточку.

Видимо, чтобы у этого будущего инвестора сложилось наиболее полное впечатление о площадке под будущий торговый центр или жилой комплекс, в Кадастре представлены космические снимки Киева. Со слов Вавриша, они были закуплены в США. Вероятно, на это и ушла значительная часть из уже освоенной суммы. Компанию чиновник не стал называть, но это и не понадобилось. Снимки в Кадастре идентичны снимкам на популярном картографическом сервисе Google maps, выполненным летом 2012 года.

Это район улицы Дмитрия Луценко на Теремках в Кадастре.

А это тот же участок, но в Google maps

Любопытнее всего то, что снимки эти и вовсе можно было не покупать за океаном. На сайте компании "Авиационный расчетный центр", которая делала аэросъемку для создания Земельного кадастра, размещен перечень выполненных работ. В 2008 году компания по заказу Киевской горгосадминистрации уже выполняла съемку территории столицы.

Также интересно, что в Градостроительном кадастре предусмотрена возможность посмотреть выбранный участок на карте 1943 года.

Не трудно догадаться, что это известная аэрофотосъемка Luftwaffe, которую без труда можно найти в интернете.

Впрочем, потенциальному инвестору пока и вовсе не светит бизнес-проект на столичной земле. В Кадастре должны учитываться как Генплан столицы, так и разработанные на его основе Зонинг и Детальные планы территории всей площади города. Каким образом весь огромный массив такой информации будет разработан до июля – когда по состоянию на сегодня еще и новый Генплан не смогли утвердить – не понятно.

Зато вопрос будущих доходов от Кадастра уже, похоже, решен. Несмотря на то, что законодательство предусматривает открытый и бесплатный доступ к Градостроительным кадастрам, в буклете с презентацией его возможностей недвусмысленно отмечено: "Оплачиваемость услуг – условие успешного развития Градостроительного кадастра".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!