Главная Новости Бизнес Перед ИСД в середине 90-х не ставились задачи получения прибыли, - Сергей Тарута
commentss НОВОСТИ Все новости

Перед ИСД в середине 90-х не ставились задачи получения прибыли, - Сергей Тарута

Корпорация «Индустриальный Союз Донбасса» создавалась как общественная неприбыльная организация, которая должна была обеспечивать работу других предприятий

8 февраля 2013, 18:50
Поделитесь публикацией:
Перед ИСД в середине 90-х не ставились задачи получения прибыли, - Сергей Тарута

Об этом в интервью "Украинской правде" сообщил председатель совета директоров корпорации ИСД Сергей Тарута. По его словам, перед руководством Донецкой области в середине 90-х годов стояла задача оживить промышленный потенциал региона.

"А это означало создание условий для поставок газа всем предприятиям области без преференций. Тогда и появился Индустриальный союз Донбасса – ИСД. Если коротко, это был Госснаб и Госплан в одном лице. Идеология заключалась в том, чтобы обеспечить расчеты за газ товарной продукцией для всех предприятий в области, так как средств у предприятий не было. Разница между ИСД и другими трейдерами заключалась в том, что мы хотели расплачиваться за газ только продукцией, а ЕЭСУ и "Итера" хотели хотя бы часть получать живыми деньгами", — отметил Тарута.

Для осуществления данной идеи крупные донецкие предприятия были приглашены к участию в "ИСД" в качестве акционеров.

"Но красные директора к бизнесу относились очень осторожно и до конца не понимали его сути. В итоге учредителями согласились стать пять юридических лиц: компания "Данко" Александра Момота, наша с Евгением Щербанем компания "Азовимпэкс", "Донгорбанк" Рината Ахметова, Академия инженерных наук и Академия экономических наук" — рассказывает в интервью бизнесмен.

Тем не менее вопрос получения прибыли перед структурой не ставился, поскольку цель ее существования оставалась прежней: за 2,5 года существования ИСД были обеспечены 100% расчетов всех хозяйствующих субъектов Донецкой области, в том числе и бюджетных организаций.

"Причем мы поставляли и больным, и хромым, и здоровым, и задача была – сделать так, чтобы область со всеми рассчиталась. Безусловно, мы не альтруисты, мы взимали символическую комиссию – 0,1%. Что в принципе обеспечивало возможность содержать штат сотрудников", — отметил председатель совета директоров ИСД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!