Главная Новости Бизнес Вяхирев об Украине в 1993-м: не оплатят – перекроем газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Вяхирев об Украине в 1993-м: не оплатят – перекроем газ

Отношения «Газпрома» с Украиной были напряженными на протяжении всех лет независимости

12 февраля 2013, 00:10
Поделитесь публикацией:
Вяхирев об Украине в 1993-м: не оплатят – перекроем газ

Смерть одного из основателей "Газпрома" – Рема Вяхирева – заставила вспомнить историю непростых взаимоотношений Украины с этим российским монополистом. Простыми их назвать нельзя было на протяжении всех лет независимости. Еще в начале 90-х россияне так же, как и сейчас, грозились перекрыть газ, так же, как и сейчас, – планировали строить газопроводы в обход Украины. "Комментарии" собрали несколько высказываний Рема Вяхирева, которые позволяют понять – хороших отношений с "Газпромом" не было никогда.

Февраль 1993 года.

Руководитель концерна "Газпром" Рем Вяхирев собирает пресс-конференцию, на которой заявляет, что если Украина не оплатит потребленный газ, с 25 февраля начнется газовая блокада. "Так больше продолжаться не может. Мы не заинтересованы идти на крайние меры, но если украинская сторона не найдет возможности оплатить полученный газ, придется прекратить поставки", – сказал тогда он. Отметив при этом, что официальный Киев целенаправленно стремится затянуть переговоры по объемам и ценам российского газа.

Август 1994 года.

Ситуация повторяется. Вяхирев заявляет, что если Украина не рассчитается за "голубое топливо" до 1 сентября, Москва начнет поэтапно перекрывать вентиль.

Ноябрь 1995 года.

Иногда руководство "Газпрома" все-таки сменяло кнут на пряник. Так было сказано о договоре на поставки и транзит газа на 96-й год: "Украина получит газа столько, сколько ей потребуется, лишь бы деньги платила".

Июнь 1997 года.

В ходе ХХ Всемирного газового конгресса в Копенгагене Рем Вяхирев делает заявление о том, что украинская сторона "подворовывает российский газ и продает его затем в Болгарию и Турцию".

Сентябрь 2012 года.

После 10-ти лет молчания на пенсии Рем Вяхирев неожиданно дает интервью, в котором, казалось бы, резюмирует непростые отношения российской монополии с украинскими партнерами. "Главная советская глупость, что все трубы повернули через Украину. Хуже не было у нас соседа, они вообще не платили, да еще и газ воровали. И до сих пор воруют. И Юлю (Юлию Тимошенко – Ред.) они зря посадили, я думаю. Они все там воруют, поэтому надо как-то договориться, что государству, что себе. Просто у них координатора нет хорошего (смеется)", – сказал он. Как позже оказалось, это было его последнее интервью.

По материалам: российских "КоммерсантЪ", Forbes, "Новая газета"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!