Главная Новости Бизнес Крупнейшие сделки недели: ритейл и молоко
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейшие сделки недели: ритейл и молоко

Пока Анатолий Юркевич расширяет свою молочную империю, Александр Ярославский занялся новым для себя бизнесом

25 февраля 2013, 14:29
Поделитесь публикацией:
Крупнейшие сделки недели: ритейл и молоко

ЮРКЕВИЧ ПРИОБРЕЛ ВТОРОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ В РОССИИ

Объект сделки: 100% акций ОАО "Сыродел" (РФ, Курская область)

Продавец: физические лица-граждане РФ

Покупатель: молочный холдинг "Милкиленд" Анатолия Юркевича

Описание: 21 февраля "Милкиленд" на Варшавской фондовой бирже сообщил о приобретении российского ОАО "Сыродел". Сумма сделки составила порядка EUR2,1 млн. "Сыродел" на данный момент работает на 10% своей мощности. В 2014-2015 годах предприятие будет полностью реструктуризировано. Это уже второй производственный актив "Милкиленда" в России. Ранее группа приобрела Останкинский молочный комбинат в Москве. А в 2012 году вышла на рынок Польши, купив Мазовецкий сыродельный завод "Островия". В Украине "Милкиленд" владеет 10 заводами и входит в пятерку крупнейших участников рынка цельномолочной продукции. Компанию контролирует бизнесмен Анатолий Юркевич.

 

ЕБРР ПРОДАЛ СВОЮ ДОЛЮ В CADOGAN PETROLEUM

Объект сделки: 5,01% акций британской нефтегазовой компании Cadogan Petroleum plc

Продавец: Европейский банк реконструкции и развития

Покупатель: д/н

Описание: Европейский банк реконструкции и развития 31 января закрыл сделку по продаже 5,01% акций британской нефтегазовой компании Cadogan Petroleum plc. Этим пакетом банк владел с 2007 года. Позже у Cadogan возникли проблемы с переоформлением лицензий на два нефтегазоносных участка в Украине. В 2010 году конфликт был улажен путем подписания с госкомпанией "Надра Украины" мирового соглашения. В 2011 году Cadogan объявила о продаже итальянской корпорации Eni 30% акций в компаниях Pokrovskoe Petroleum B.V. и 60% в Zagoryanska Petroleum B.V., которые владеют лицензиями на разработку Покровского и Загорянского нефтегазовых месторождений в Украине.

 

ЯРОСЛАВСКИЙ ВЫБРАЛ "КАРАВАН"

Объект сделки: 80% акций сети торгово-развлекательных центров "Караван"

Продавец: Сергей Хрипков и Андрей Гордиенко

Покупатель: фонд Citigroup – CitiVentureCapitalInternational, хедж-фонд Apollo, DCH Александра Ярославского

Описание: 15 февраля Антимонопольный комитет Украины одобрил сделку по смене владельца сети торгово-развлекательных центров "Караван", развиваемой  компанией Karavan Real Estate Limited (Нормандские острова). По информации "Комментариев", речь идет о 80% акций, которые на паритетных началах контролируются основателями сети Сергеем Хрипковым и Андреем Гордиенко. Покупателями станет группа инвесторов – DCH Александра Ярославского, один из фондов Citigroup и хедж-фонд Apollo. Среди причин сделки – задолженность экс-владельцев перед банками и инвесторами. Максимальная кредитная нагрузка компании оценивалась в $200 млн. Впоследствии стало известно, что часть многомиллионной задолженности сети скупили структуры Ярославского с целью конвертации долга в акции компании.

 

КОЛОМОЙСКИЙ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ EVRAZ 

Объект сделки: 1,8% акций Evraz Plc

Продавец: Игорь Коломойский

Покупатель: д/н

Описание: Основной акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский сократил свою долю в Evraz Plc с 4,1% до 2,3%. Сделка состоялась 12 февраля, о чем говорится в сообщении самой компании. Акции принадлежали Torcensta Holding Ltd, конечным бенефициаром которой является Коломойский. Бизнесмен ранее уже немного сокращал свою долю. Впервые 5% он приобрел в 2007 году в рамках глобальной сделки по продаже Evraz украинских активов группы "Приват" с доплатой и обменом на часть акций группы, основным акционером которой является миллиардер Роман Абрамович.

 

"САНТЕХПРОМ" ОКОНЧАТЕЛЬНО СМЕНИЛ СОБСТВЕННИКОВ

Объект сделки: 28% акций ПАО "Сантехпром" (Симферополь)

Продавец: "Евразия Трейдинг", основанное семьями Игоря Шарова и Анатолия Безуха.

Покупатель: Владимир и Виктор Крутько

Описание: 11 февраля симферопольское ПАО "Сантехпром" сообщило об изменении в составе акционеров. Компания "Евразия Трейдинг", владевшая 28% акций, продала свой пакет. По информации "Комментариев", его приобрели мажоритарные акционеры "Сантехпрома". Сейчас 30% акций принадлежит Владимиру и Виктору Крутько – председателю правления завода и председателю наблюдательного совета соответственно, еще 15% – Леониду Пекарскому. "Евразия Трейдинг" контролируется народным депутатом Игорем Шаровым и экс-главой корпорации "Укрстройматериалы" Анатолием Безухом. "Евразия Трейдинг" была создана на базе части активов госкорпорации "Укрстройматериалы" (в ее состав входил и "Сантехпром").



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Вадим Савенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!