Главная Новости Бизнес Россия не хочет делиться украинской «трубой» с Европой
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не хочет делиться украинской «трубой» с Европой

Москву могут устроить различные договоренности с Киевом по созданию газотранспортного консорциума, но без участия ЕС

26 февраля 2013, 17:52
Поделитесь публикацией:
Россия не хочет делиться украинской «трубой» с Европой

Трехсторонний консорциум по управлению украинской Газотранспортной системой с участием Евросоюза не устроит Россию. Об этом заявил президент Российского газового общества Валерий Язев, передает "УНИАН".

"Я думаю, что "Газпром" не согласится на трехсторонний консорциум. Не в интересах России такая мешанина при управлении ГТС, и это ни к чему хорошему не приведет. Нас интересует прямое участие "Газпрома" в управлении украинской трубой или передача ее "Газпрому", – сказал Валерий Язев, подчеркнув при этом, что выражает собственное мнение.

При этом глава Российского газового общества выразил убеждение, что российскую сторону могут устроить различные договоренности с Украиной, без участия ЕС.

Также Валерий Язев подчеркнул, что в условиях строительства и наличия обходных газопроводов – "Южный поток" и "Северный поток" – "Газпром" интересуют в первую очередь подземные хранилища газа на Западной Украине.

"У нас нет транзитных рисков. Мы их уже сняли. Ценность ГТС в ее подземных хранилищах газа, а не в самих трубах", – сказал президент Российского газового общества.

Кроме того, со слов Валерия Язева, в случае, если украинская ГТС будет сдана в аренду "Газпрому", российская компания будет ее модернизировать и поддерживать в работоспособном состоянии, а Украина будет получать соответствующую арендную плату. При этом он затруднился ответить, о каком порядке цифр может идти речь.

Как сообщали "Комментарии", комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гунтер Эттингер заявил, что лучшим вариантом для продавцов, покупателей и транзитеров газа может стать трехсторонний консорциум по поставкам газа между Россией, Украиной и Евросоюзом, создание которого будет выгодно для всех сторон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!