Главная Новости Бизнес Стабильная гривня притягивает инвестиции, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Стабильная гривня притягивает инвестиции, - эксперт

Благодаря отсутствию девальвации и существенных колебаний на валютном рынке Украина для иностранных инвесторов стала более привлекательной в качестве объекта инвестиций

27 февраля 2013, 13:00
Поделитесь публикацией:
Стабильная гривня притягивает инвестиции, - эксперт

Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передает "РБК-Украина".

"Поскольку в прошлом году была обеспечена валютная стабильность, иностранный бизнес понял, что сюда можно смело инвестировать, ведь их капиталу не угрожают валютные риски", — считает эксперт.

Вместе с этим Охрименко констатирует, что увеличению притока инвестиций в прошлом году способствовало частичное решение вопроса возмещения налога на добавленную стоимость.

"Поскольку этот вопрос в первую очередь решается для нерезидентов, то, как итог – инвесторы видят, что тут пытаются решить проблемы иностранного капитала и поэтому для них интересно вкладывать в производство, торговую деятельность Украины. Частичное решение проблемы НДС способствовало, к примеру, увеличению инвестиций в агропромышленный комплекс ", — добавляет специалист.

Охрименко также отметил стабильное присутствие в Украине крупного иностранного капитала.

"Если взять тот же банковский сектор, то все ведущие игроки остались. Более того, некоторые материнские структуры заявили, что готовы дополнительно инвестировать в украинские "дочки". Что касается продажи тех же банка "Форум" или "Эрсте", то это  отношения к Украине не имеет и связна с проблемами в еврозоне. Такая же тенденция и в других секторах, я не наблюдаю, что крупный капитал отсюда уходил", — констатирует аналитик.

Охрименко также спрогнозировал, что в 2013 году увеличится приток инвестиций в электроэнергетику и АПК. Вместе с тем, он добавил, что в нынешнем году в Украину может увеличиться приток чистых инвестиций, а не с оффшоров, благодаря подписанной в конце прошлого года между Кипром и Украиной Концепцией об избежание двойного налогообложения.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!