Главная Новости Бизнес НБУ на заметку: в Беларуси объявили, что доллары под матрацем съедает грибок
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ на заметку: в Беларуси объявили, что доллары под матрацем съедает грибок

В Беларуси, как и в Украине, продолжается борьба против массовой скупки валюты населением

27 февраля 2013, 16:38
Поделитесь публикацией:
НБУ на заметку: в Беларуси объявили, что доллары под матрацем съедает грибок

Беларуская, провластная по содержанию и идеологии "Народная газета" в среду вышла со статьей "Осторожно, прожорливый невидимка: как коварный грибок незаметно долларовые купюры ест".

В статье приводится комментарий кандидата биологических наук, руководителя лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси Ольги Гапиенко об опасности хранения валюты не в банках.

С ее слов, "грибок, живущий на долларовой купюре, это обычное явление. Основной причиной поражения купюр является нарушение условий хранения: низкая температура, высокая относительная влажность (норма – до 55%), отсутствие вентиляции".

Ее слова подкрепляются неоспоримыми фактами о тонкостях печати долларов США. В частности, отмечается, что для изготовления американской валюты используется бумага серо-кремового цвета, которая состоит на 75% из хлопка и на 25% изо льна: "длинные волокна такой бумаги обеспечивают прочность и долговечность купюрам, но это также является рассадником самых разных видов грибков. К тому же бумага из хлопка обладает низкой устойчивостью против таких организмов (…) В благоприятных для себя условиях грибок размножается быстро. Если же таких условий нет, то рост и размножение практически прекращаются".

Кроме того, в статье подчеркивается, что "если в сыром непроветриваемом помещении, с низкой температурой оставить пачку купюр, среди которых одна поражена грибком, через некоторое время его споры переселятся на соседние банкноты и начнут "поедать" бумагу".

При этом в материале добавляется, что, в отличие от доллара беларуские рубли, а также евро недоступны для разрушающих процессов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!