Главная Новости Бизнес «Майкрософт Украина» поможет сделать правительственные данные открытыми
commentss НОВОСТИ Все новости

«Майкрософт Украина» поможет сделать правительственные данные открытыми

Создание оптимального маршрута общественного транспорта на экране мобильного или взаимодействие с коммунальными службами через веб-сайт - эти и другие полезные сервисы на основе открытых правительственных данных вскоре смогут появиться в Украине 

4 марта 2013, 11:04
Поделитесь публикацией:
«Майкрософт Украина» поможет сделать правительственные данные открытыми

При поддержке "Майкрософт-Украина"

Компания "Майкрософт Украина" инициировала обсуждение возможности использования разработчиками открытых правительственных данных для создания новых сервисов для граждан с использованием современных IT-технологий.

Открытые государственные данные по всему миру используются для информирования граждан, анализа и исследований, журналистских расследований, создания полезных услуг и сервисов, таких как создание оптимального маршрута общественного транспорта на экране смартфона или взаимодействие с городскими коммунальными службами через веб-сайт.

"Мы готовы предоставлять решения и консультации для систематизации открытых данных и приведения их к единому стандарту. Для дальнейшего хранения и накопления этих данных мы предлагаем готовые решения на базе облачной платформы Windows Azure, что может сэкономить государству сотни тысяч гривен и уже используется правительствами многих стран мира ", — прокомментировал Владислав Радыш, директор по технологическому развитию "Майкрософт Украина", на круглом столе, который собрал представителей государственных органов власти и разработчиков.

"Открытые правительственные данные в формате, пригодном для машинного считывания, — это новая огромная возможность для украинских разработчиков. На практике открытие данных стимулирует создание новых услуг, улучшает взаимодействие общества и государства, а также развивает индустрию собственных программных продуктов. Например, открытие метеорологических данных в 80-е годы и GPS данных в 90-е годы создало новые огромные индустрии в США, которые оцениваются в миллиарды долларов в год", — комментирует Константин Хрущелёв, независимый консультант по взаимодействию технологий.

Отечественные разработчики уже проявили готовность развивать новый рынок. Как отметил Денис Довгополый, лидер сообщества технических предпринимателей BVU Group, ежегодно молодые предприниматели подают около 600 заявок с идеями новых проектов, подавляющее большинство которых связаны со сферой образования.

В государственных органах появляется осознание того, что для построения электронного правительства необходимы как электронный документооборот, так и структурирование государственных данных. В частности, в рамках инициативы уже функционируют координационный совет и 5 рабочих групп, а также создан портал "Партнерство "Открытое правительство". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!