Главная Новости Бизнес Отдых в Крыму подорожает
commentss НОВОСТИ Все новости

Отдых в Крыму подорожает

В конечном итоге за увеличение арендной платы за землю заплатит рядовой отдыхающий

4 марта 2013, 11:26
Поделитесь публикацией:
Отдых в Крыму подорожает

С 1 января 2014 года вступит  в силу новая методика расчета платы за аренду земли, утвердить которую планируется нынешней весной.  Документ приведет к существенному росту арендных ставок. Например,  для строителей многоэтажных жилых домов они поднимутся втрое – с 1 до 3% от нормативной стоимости земельного участка, пишет "Деловая столица".

Если дом или отель предполагается возвести на землях природно-заповедного фонда, заказчику проекта придется заплатить уже 12%. Вместе с тем для собственников гаражей ставки повысятся с 1,5 до 3%, а для владельцев баз отдыха и пансионатов – с 3,5 до 4,5%.

Для торговцев же, которые сейчас перечисляют в бюджет  3,5% от нормативной стоимости надела, ставки аренды решили дифференцировать: за участки площадью до 100 кв. м  им придется перечислить в казну 3,5%,  площадь от 100 до 500 кв. м – 5%, свыше 500 кв. м – 8%.

Как заявили в управлении по вопросам земельных, водных  отношений  и градостроительства Севастопольского горсовета,  утверждение новой методики позволит искоренить существующую несправедливость.

"Сейчас мелкие и средние предприниматели, площадь магазинов которых составляет чуть больше 100 кв. м, фактически приравнены к крупным торговым сетям супермаркетов, т.е. используют при расчетах  стоимости аренды земли одинаковую ставку", — отметили в горсовете.

Новации затронут абсолютно все категории арендаторов, что прописано в заключенных между городом и предпринимателями договорах найма земли.

Как отмечают эксперты, в результате предстоящего повышения расценок пожертвовать рентабельностью придется лишь застройщикам, которые возводят дома эконом-класса для нужд города. Вместе с тем застройщики, которые возводят элитные дома в рекреационных зонах просто переложат возросшие затраты на плечи потенциальных клиентов.

В местном союзе предпринимателей отметили, что таким же образом поступят и владельцы магазинов, баз отдыха и прочих заведений: в сезон они поднимут расценки, что позволит компенсировать возросшие затраты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!