Главная Новости Бизнес Ахметова вытеснят с европейского рынка металла
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметова вытеснят с европейского рынка металла

Регулирование рынка металла в ЕС грозит убытками крупнейшему украинскому сталевару

4 марта 2013, 13:29
Поделитесь публикацией:
Ахметова вытеснят с европейского рынка металла

К этому, в частности, может привести внедрение плана действий государств Евросоюза, который поможет сохранить конкурентоспособность европейского сталелитейного сектора, пишут "Комментарии".

По информации издания, хотя окончательный вариант предложений планируется опубликовать лишь в июне текущего года, его общие положения понятны уже сейчас. Так, кроме решения проблемы высоких тарифов на электроэнергию и природный газ для европейских метпредприятий, а также их неспособности сократить вредные выбросы, Еврокомиссии предлагают добиться отмены ограничений на поставку в Европу сырья и защитить свой рынок от недобросовестной конкуренции. Что, в свою очередь, грозит крупнейшим экспортерам, в число которых входит и Украина, новыми пошлинами и квотами.

Как отмечают "Комментарии", снижение спроса на украинский металл в Европе отечественные металлурги уже прочувствовали на себе. Так, согласно опубликованным финансовым результатам группы "Метинвест" за 2012 год, чистая прибыль компании упала на 76% — до $454 млн. При этом, прибыль крупнейшему горно-металлургическому холдингу, скорее всего, принесла торговля рудой, а не сталью. Это отражают и результаты работы предприятий. Так, Мариупольский меткомбинат им. Ильича в 2012 году показал 2,8 млрд. грн. убытка, "Запорожсталь" — 2 млрд. грн., Енакиевский метзавод — 64 млн. грн.

Такую ситуацию вполне могут исправить инициативы украинских властей, в частности, предоставление госгарантий на 10 млрд. грн. для модернизации заводов.

Впрочем, как рассказал "Комментариям", профильный аналитик Александр Макаров, пока украинские чиновники готовят предложения, их европейские конкуренты могут уйти далеко вперед. Так, отдельные европейские предприятия, выпускающие качественную продукцию, уже сейчас могут конкурировать на своем рынке по цене с дешевым импортом за счет новых технологических решений. За счет снижения затрат они могут экономить до 100–150 евро на тонне, а это порядка 20% стоимости продукции.

Как сообзали "Комментарии", металлургические предприятия Украины в 2012 году по сравнению с 2011 годом сократили выплавку стали на 7% — до 32,394 млн. тонн, проката — на 9%, до 28,957 млн. тонн, чугуна на 1%– до 28,513 млн. тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!