Главная Новости Бизнес Тарифная «удавка»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарифная «удавка»

Из-за продолжающегося роста тарифов на электроэнергию Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) оказался в шаге от остановки

12 марта 2013, 12:51
Поделитесь публикацией:
Тарифная «удавка»

Почти 7 тыс. никопольских ферросплавщиков задаются вопросом: "Быть или не быть?". Их предприятию, отметившему 6 марта 47-летие. Им самим и членам их семей. И Никополю, городской бюджет которого на треть состоит из отчислений НЗФ. Ведь крупнейший в Европе ферросплавный завод в ближайшее время может "повесить замок на двери" – такова горькая реальность происходящего.

Это уже случалось в ноябре 2008 года, когда глобальный кризис добрался и до Украины. Падение мирового спроса на металлопродукцию закономерно привело к падению спроса на ферросплавы. В сентябре 2008-го НЗФ снизил производство ферромарганца, по сравнению с августом, на 1,1%, силикомарганца – на 24,4%. В октябре, по сравнению с сентябрем, – на 71,9% и 27,4% соответственно. На складах завода накопилось более 10 тыс. т готовой продукции. Какого-либо иного выхода тогда просто не оставалось. В результате, год был завершен с убытком в размере 1,269 млрд. грн.

Нынешняя ситуация чем-то похожа на происходившее почти 5 лет назад. Глобальный спад потребления стальной продукции, особенно в европейских странах (по итогам 2012 года этот показатель на 27-30% отстает от "докризисного уровня"), которые занимают 30% в структуре сбыта НЗФ. Серьезные проблемы с заказами на ферросплавы, ведущие к снижению объемов производства на предприятии: 2012 год, по сравнению с 2011 годом, – на 14,6%, первые месяцы 2013-го, в сравнении с тем же периодом 2012-го, – на 20%.

Однако есть и различия, причем, обнадеживающие. Если тогда в неравной борьбе с кризисом полегла вся мировая металлургия (потянув за собой и ферросплавную отрасль), то сейчас многим удается держаться на плаву, даже островки благоденствия встречаются. Значит, на продукцию НЗФ есть и будут покупатели, тем более что торговую марку "Никопольские ферросплавы" не одно десятилетие хорошо знают во всех регионах мира и высоко ценят за отменное качество. Недавним подтверждением этого стал интерес, проявленный со стороны бразильского сталелитейного гиганта Gerdau Group (ежегодно потребляет порядка 220-230 тыс. т ферросплавов), с которым ведутся переговоры о сотрудничестве.

И все же для большинства покупателей ферросплавов в настоящий момент гораздо существеннее, какова их цена, нежели, каково их качество. Со стоимостью сырья у НЗФ проблем нет – более половины поступает с соседних Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов. Зато с электроэнергией – настоящая беда. А ведь она также является сырьем, поскольку речь идет об электрометаллургическом производстве.

С момента отмены моратория на повышение тарифов на электроэнергию для предприятий ГМК (действовал до II квартала 2010 года), Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), в вопросе энерготарифа для промышленных предприятий руководствуется принципом "Все выше, выше и выше!". На 30,9% суммарно он увеличился в 2010 году, на 21,4% – в 2011-м, на 10,8% – в 2012-м. С 1 января 2013 года электроэнергия подорожала на 1%, с 1 марта – на 3,8%, а до конца нынешнего года ожидается рост еще на 5,5%. Точнее говоря, пока что на 5,5%, но ведь ничто не мешает НКРЭ взять "повышенный план".

Сегодня каждый МВт/ч электроэнергии обходится НЗФ в 779,7 грн., или почти в  98 долларов. А вот  сколько платят за тот же МВт/ч ферросплавщики в других странах: ЮАР – 65 долларов, Франция – 60 долларов, США – 52 доллара, Македония – 48 доллара, Норвегия – 45 долларов. Почувствовали разницу? На НЗФ почувствовали в полной мере, особенно, когда по итогам 2011 года убыток достиг 2,811 млрд. грн., непогашенный убыток предыдущих лет – 6,09 млрд. грн. По мнению специалистов завода, финансовый результат 2012 года будет столь же безрадостный.

И это еще с учетом ряда благоприятных факторов. Во-первых, продукция НЗФ несколько менее энергоемкая, чем на Запорожском (ЗЗФ) и Стахановском (СЗФ) ферросплавных заводах. Во-вторых, нормы расхода электроэнергии на НЗФ на 5-20% ниже, чем у европейских и азиатских конкурентов. В-третьих, на предприятии создана и эффективно действует Комплексная программа энергосбережения, а в проекты по энергосбережению вложено свыше 200 млн. грн. инвестиций. Но что поделаешь, если высокая энергозатратность является отличительной чертой выпуска ферросплавов и обусловлена технологией производства, а цены на электроэнергию для украинских предприятий зашкаливают за все разумные пределы. Потребляет же НЗФ за год электроэнергии больше, чем Тернопольская и Ивано-Франковская области вместе взятые (свыше 3,5 млрд. кВт/ч).

Для ЗЗФ и СЗФ энерготариф в минувшем году вообще достиг астрономической суммы в 93 доллара за 1 МВт/ч, став настоящей удавкой. 1 декабря оба завода были вынуждены остановиться, хотя еще 30 августа Президент Украины письменно поручил правительству принять меры по разработке и внедрению экономически обоснованной цены на электроэнергию для ряда отечественных электрометаллургических предприятий, а 1 октября Кабмин принял соответствующее постановление. Как и почему чиновники несколько месяцев торпедировали эти решения (в угоду энергетикам) – отдельная тема для разговора. Главное, что с 1 марта 2013 года ЗЗФ и СЗФ возобновили работу, и до конца года будут покупать электроэнергию по экономически обоснованному тарифу.

Чего не скажешь про НЗФ. Выходит, предприятие виновато, поскольку тоже не остановилось, продолжив работать, кое-как сводя концы с концами. Ни нынешнюю цену, ни тем более запланированную до конца года завод "не потянет". И остановится. Отсюда вопрос: почему вместо поддержки одного из своих промышленных гигантов, Украина фактически дотирует ряд предприятий в 7-ми соседних странах, экспортируя электроэнергию по 60 долларов за МВт/ч?

А ведь выгоды от предоставления НЗФ такого же энерготарифа, как для ЗЗФ и СЗФ, будет гораздо больше. Выгоды для нашего государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Борис Гурский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!